Минобразования обнародовало перечень специальностей для абитуриентов из Крыма

Министерство образования и науки Украины обнародовало перечень специальностей, на которые абитуриенты из оккупированного Крыма могут поступить в украинские вузы через образовательные центры «Крым-Украина».

Перечень размещен на сайте ведомства в разделе «Для жителей Донбасса и Крыма», сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Минобразования.

«В перечне указаны названия специальностей, по образовательному уровню бакалавра и перечень конкурсных предметов вступительных экзаменов и творческих конкурсов, которые необходимо сдать для поступления, в том числе по упрощенной процедуре», – говорится в сообщении.

Полный перечень специальностей, а также справочная информация об образовательных центрах «Крым-Украина» можно посмотреть по ссылке.

Такой же список специальностей для поступления через образовательные центры «Донбасс-Украина» будет также размещен на сайте Минобразования в ближайшее время.

В министерстве напомнили, что жители временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя и территории проведения АТО могут поступить в высшие учебные заведения Украины по упрощенной процедуре через образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина», которые будут работать с 19 июня до 30 сентября 2017 года.

Поступать через образовательные центры могут как лица, имеющие украинский документ об образовании и сертификаты ВНО 2016 или 2017 года, так и те, кто не имеет украинского документа об образовании и не проходил ВНО.

Поступающим без украинского аттестата и сертификатов ВНО необходимо: сдать 2 экзамена государственной итоговой аттестации (украинский язык и история Украины) и 1 вступительный экзамен (определяет ВУЗ); получить в общеобразовательном учебном заведении (закрепленном за образовательным центром) временную справку, которую в течение 3 месяцев нужно обменять на документ об образовании государственного образца.

Более подробную информацию можно узнать в разделе «Для жителей Донбасса и Крыма» или по телефонам горячей линии (044) 481 32 73; 068-951-25-13 (Viber/Telegram/WhatsApp); 050-550-54-11 (Viber/Telegram/WhatsApp); 0 800 504 425 (звонки бесплатные).