Семьи переселенцев из Донбасса, чьи родные погибли при обстрелах, добились компенсации за моральный ущерб

Новини

Правозащитники помогли двум семьям вынужденных переселенцев из Донбасса, чьи родные погибли при обстрелах боевиков, добиться в суде возмещения морального ущерба.

Об этом сообщает благотворительный фонд «Право на захист».

Как рассказали правозащитники, отец Николай Ф., 1957 г. р. и сын Дмитрий Ф., 1991 г. р., погибли в результате обстрела одного из населенных пунктов Лутугинского района, который теперь расположен на неподконтрольной украинской власти территории Луганской области. Трагедия произошла на глазах Елены, жены и матери погибших. Поскольку обстрел продолжался, женщине никто не мог помочь, у нее осталась дочь.

Вторая семья пострадала в результате обстрела населенного пункта в пригороде Дебальцево Донецкой области, который сейчас также находится на неподконтрольной украинской власти территории. 22 января 2015 года был ранен Виталий К. Его семья боролась за его жизнь, не жалея ни сил, ни средств. Однако ранения были слишком тяжелыми. 9 февраля 2015 года Виталий К. скончался в больнице. Его жена, дочь и родители по сей день очень тяжело переживают утрату. Родители из-за ухудшения состояния здоровья после смерти сына не имели сил для отстаивания права на получение компенсации в судебном порядке. Защиту интересов семьи в суде взяли на себя жена и дочь Виталия.

«Потери семей К. и Ф. являются пожизненными и невосполнимыми. И хотя никакими средствами их компенсировать невозможно, однако семьям было необходимо отстоять право на компенсацию от государства Украина, ведь они остались без кормильцев. Поэтому специалисты юридической команды БФ «Право на защиту» начали работу по защите прав и законных интересов семей в суде», – отметили правозащитники.

3 октября 2019 года Орджоникидзевский районный суд Харькова частично удовлетворил иск по делу семьи К. Из государственного бюджета Украины в пользу двух истиц взыскано по 200 тыс. грн каждой на возмещение морального ущерба, причиненного смертью физического лица в результате террористического акта.

28 октября 2019 года Коминтерновский районный суд Харькова также частично удовлетворил иск семьи Ф. В пользу двух истиц из государственного бюджета Украины в счет возмещения морального вреда взыскано по 500 тыс. грн каждой.

Но борьба за права для женщин обоих семей на этом не закончилась. Представитель Кабинета министров Украины подал апелляционные жалобы на решения судов первой инстанции. Апелляционные жалобы подали и истицы относительно изменения размера возмещения.

14 января 2020 года Харьковский апелляционный суд с участием представительницы истиц, адвоката БФ «Право на защиту» Елены Приходько, рассмотрел апелляционные жалобы и принял положительное решение в пользу пострадавших семей.

В частности, решение Орджоникидзевского райсуда Харькова от 3 октября 2019 года изменено в части размера морального ущерба. В пользу истцов из госбюджета Украины на возмещение морального ущерба, причиненного смертью физического лица в результате террористического акта, взыскано по 500 тыс. грн каждой. Кроме того, решение Коминтерновского райсуда Харькова от 28 октября 2019 года было оставлено без изменений, а апелляционная жалоба Кабинета министров Украины – без удовлетворения.

Напомним:

  • Жители Донбасса чаще всего обращаются за помощью к правозащитникам не только из-за проблем с выплатой долгов по пенсиям, но и по вопросам компенсации средств за разрушенное жилье и морального ущерба в связи со смертью близких в результате боевых действий.