Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 2,4 тысячи евро компенсации за моральный ущерб и 100 евро компенсации за судебные издержки 48-летнему Сергею Соломакину за чрезмерную длительность судебного разбирательства. Об этом сообщает пресс-служба суда, передает «Судебно-юридическая газета».
Соответствующее решение Европейский суд принял на заседании 15 марта. Соломакин жаловался на нарушение права на справедливое судебное разбирательство в разумное время и права на уважение частной и семейной жизни.
В частности, он просил компенсацию в связи с нанесением вреда его здоровью из-за вакцинации в ноябре 1998 года, после чего он начал страдать от ряда хронических заболеваний. Суд признал факт нарушения этих прав.