Шведская сеть товаров для дома IKEA представила экологическую цифровую камеру, которая практически полностью сделана из картона.После съемки 40 кадров камеру можно отправить на утилизацию, как это делается с материалами, поддающимися переработке для повторного использования.
Цифровое устройство является частью кампании IKEA, смысл которой заключается в том, чтобы покупатели могли делиться фотографиями своей мебели на веб-сайте магазина. Камера называется Knappa и будет раздаваться бесплатно в некоторых магазинах компании по всему миру.
Она была создана шведским дизайнером Йеспером Коутхоофдом, работает на двух батарейках АА и подключается к компьютеру при помощи встроенного USB порта.
Создание цифровой камеры – это очередной шаг IKEA в направлении электробытовой техники, после того как компания разработала линейку домашних кинотеатров. В то же время пресс-секретарь корпорации в интервью Би-би-си подчеркнул, что производство камер “не означает, что компания начинает продажу электронной техники”.
“Выпуск камеры приурочен к появлению новой коллекции мебели”, – уточнил он.
Тайваньская компания Asus разработала “зеленый компьютер”, названный Ecobook, покрытие которого сделано из бамбука, а внутри использован пластик, поддающийся вторичной переработке. Детали компьютера обернуты картоном и не подвергаются покраске.
Еще одним примером экологичного продукта является смартфон Samsung Blue Earth. Он полностью сделан из переработанных пластиковых бутылок, а на задней панели есть солнечная батарея для зарядки.
IKEA в прошлом также представляла “зеленые” инициативы. В прошлом году компания объявила о проекте по оборудованию солнечными панелями одного из своих магазинов в Калифорнии. Сообщалось, что вырабатываемой электроэнергии хватило бы на обеспечение электроэнергией 64 домов в год.
Источник: izvestia.com