В Евпатории наркоторговка получила пять лет с конфискацией

Новини

наркотикЕвпаторийский городской суд приговорил к пяти годам тюремного заключения с полной конфискацией имущества местную жительницу, торговавшую наркотиками и сильнодействующими лекарственными препаратами, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Как выяснилось в ходе судебного заседания, информация о преступном бизнесе подсудимой поступила в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Евпаторийского горотдела милиции по оперативным каналам в апреле этого года. После этого было принято решение о подготовке операции по задержанию наркоторговки с поличным.

28 апреля,   на основании соответствующего постановления прокурора Евпатории и постановления Апелляционного суда Симферополя о проведении негласных следственных действий,  была проведена оперативная закупка, в результате которой «подсадной» покупатель, снабженный мечеными деньгами в сумме 750 гривен,  приобрел у подсудимой пять полимерных отрезков с веществом темно коричневого цвета, которое химическая экспертиза определила как особо опасное наркотическое вещество – опий экстракционный, или концентрат маковой соломки.

Содержимым приобретенного там же  запаянного колпачка от инъекционной иголки, в котором находилась прозрачная жидкость, оказался ангидрид уксусной кислоты, относящийся к прекурсорам (химическим реагентам, участвующим в синтезе наркотиков).

6 июня была проведена вторая такая же оперативная закупка, в результате которой «клиент» приобрел у женщины те же пять «чеков» с опием, колпачок прекурсора, а также две таблетки «Димедрола», который согласно приказу Минздрава Украины №490 от 17.08.2007 г. включен в «Перечень сильнодействующих лекарственных средств по международным непатентованным или общепринятым названиям» и не подлежит свободной реализации.

В тот же день в доме наркоторговки был проведен санкционированный судом обыск, в ходе которого сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли восемь готовых к реализации доз опия, сем ватных тампонов с наслоением наркотика, пять запаянных колпачков с прекурсором, десять пустых колпачков, 15 таблеток «Димедрола», деньги в сумме 800 гривен и блокнот мобильных телефонов.

Действия подсудимой квалифицированы по пяти статьям Уголовного кодекса, трактующим такие правонарушения, как незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, прекурсоров и сильнодействующих лекарственных препаратов, в том числе и совершенные повторно.

По совокупности тюремных сроков за каждое из этих преступлений женщине, уже имеющей судимость за такие деяния,  «светило» 12 лет, однако суд учел ее статус инвалида первой группы, чистосердечное раскаяние, помощь следствию и наличие малолетней дочери – которую, впрочем, растит мать подсудимой.