В Армянске заработала новая метеостанция

Новини

imagesВ Армянске смонтировали современную метеорологическую станцию для мониторинга состояния атмосферного воздуха. Новинка обошлась городу в один миллион гривен и была профинансирована за счет местного бюджета. Об этом сообщает Армянск информационный.

Объектразместили на территории Центральной городской больницы, на определенном отдалении от автотрассы, что позволит избежать погрешности измерений от выхлопных газов, которые существенно влияют на показания прежних станций.

«В 2012 году была принята республиканская программа охраны атмосферного воздуха и в рамках этой программы впервые в Украине появляется централизованная система контроля за атмосферным воздухом», – прокомментировал приобретение начальник управления экономического развития Армянска Алексей Смирнов.

При этом автоматизированная новинка обошлась городу в сумму около одного миллиона гривен, а саму покупку профинансировали за счет средств местного бюджета – около одного миллиона гривен выделил фонд охраны окружающей природной среды.

Как отмечается, система наблюдения за состоянием атмосферного воздуха позволит определять и метеорологические показания. В частности, она начнет фиксировать влажность воздуха, его температуру, количество выпадаемых осадков, а также направление и скорость ветра. Полученные данные сразу же будут передаваться Единый республиканский центр гидрометеорологии.

 Помимо Армянска, еще четыре поста появятся в Евпатории, Саках, а также в Судаке и Феодосии.