Ощадбанк обіцяє не блокувати банківські карти пенсіонерів-переселенців, але забирати їх доведеться особисто

Життя
Ощадбанк
Відділення Ощадбанку у Слов'янську Донецької області Фото: oschadbank.ua

Ощадбанк обіцяє не блокувати банківські карти пенсіонерів-внутрішньо переміщених осіб, але забирати з відділення їх доведеться особисто.

Як говориться в повідомленні Ощадбанку, блокувати картки не будуть до нового року, термін дії яких закінчується під час карантину.

З 1 січня 2022 року Ощадбанк припинить автоматичне продовження терміну дії платіжних карток переселенців.

У банку пояснили, що якщо ви отримали SMS від Ощадбанку, то перевипущена карта вже у відділенні.

«Дата і час, коли її потрібно забрати, повідомляється в тексті SMS. Якщо ви не змогли забрати нову карту в відділенні, ви зможете знімати кошти та розраховуватися старої карткою тільки до 31 грудня 2021 року (включно)», – йдеться в повідомленні банку.

Государственный Ощадбанк сообщил о необходимости до 30 сентября пройти идентификацию владельцев счетов, по которым три года и более не осуществлялись операции. Если идентификация не произойдет, такие счета будут учитываться как недвижимые вклады и банк будет ежемесячно списывать из них комиссию.

Как сообщалось, Ощадбанк продлил до 1 октября 2021 года действие просроченных карт внутренне перемещенных лиц по тарифному пакету «Мій рахунок», срок действия которых истекает во время карантина. Если переселенец не смог забрать новую карту в отделении, то он может и дальше снимать средства и рассчитываться старой карточкой до 1 октября.

Напомним:

  • Ощадбанк разъяснил, в каких случаях информация о внутренне перемещенных лицах передается в Пенсионный фонд Украины для проверки.
  • Ощадбанк приостановил уничтожение карт пенсионеров-переселенцев, которые те не получили из-за заблокированных в ОРДЛО пунктов пропуска: многие пенсионеры с марта 2020 года не могут попасть на подконтрольную украинской власти территорию.
  • В связи с действием карантина прохождение физической идентификации в Ощадбанке для переселенцев приостановлено, и их банковские карты на это время не блокируются. Однако есть ряд случаев, когда блокировка происходит.
  • Правозащитник пояснил, что нужно делать пенсионерам из ОРДЛО со статусом ВПЛ, которые получили требование от управления ПФУ пройти идентификацию, однако в связи с карантином не могут выехать из неподконтрольной территории, в связи с чем есть вероятность приостановки выплат. Некоторые меры для защиты своих прав на пенсию пенсионеры могут предпринять дистанционно.