Ощадбанк разъяснил, когда о переселенцах сообщают в Пенсионный фонд

Жизнь
Ощадбанк
Отделение Ощадбанка в Славянске Донецкой области Фото: oschadbank.ua

Ощадбанк разъяснил, в каких случаях информация для проверки передается в Пенсионный фонд о внутренне перемещенных лицах.

Согласно изменениям в постановление КМУ №1098 от 11.11.2020 года, если суммы пенсии и денежной помощи получаются с использованием платежной карты, срок действия которой превышает один год, и в течение года по такой платежной карте не проводились расходные операции лично получателем, а банком в течение года не проводилась физическая идентификация лица, – уполномоченный банк уведомляет об этом соответствующий орган Пенсионного фонда Украины или орган социальной защиты населения.

В Ощадбанке рекомендуют проводить снятие наличных через кассу банка хотя бы один раз на протяжении года на сумму больше 100 гривен, а также другие операции, которые будут свидетельствовать об использовании средств на вашем счете (перевод средств, пополнение мобильного, оплата услуг и т.д.).

Перевод с карты на карту и пополнение мобильного не являются операциями снятия наличных.

Согласно изменениям в постановление КМУ о порядке выплате пенсий через учреждения банков (постановление КМУ от 11.11.2020), если сумма пенсии получается с использованием платежной карты на протяжении года и по такой карте не проводились расходные операции лично получателем, а банком не проводилась идентификация, банк уведомляет ПФУ для последующей верификации личности получателя.

В Ощадбанке пояснили, как снять пенсию, если нет банковской карты: если у пенсионера нет пенсионной банковской карты, но деньги поступили на его расчётный счет, то их можно получить в отделении банка при предъявлении паспорта.

Внутренне перемещенные лица (ВПЛ) за услугу СМС-информирования в Ощадбанке оплачивают 7 грн в месяц. Кроме того, с 1 декабря они могут снимать пенсии без комиссии в банкоматах и отделениях банка.

Как сообщалось, срок действия просроченных платежных карт Ощадбанка пенсионеров со статусом внутренне перемещенных лиц продлен пока до 1 января 2021 года. До этой же даты плюс 60 дней после окончания карантина банк отсрочил для них прохождение идентификации.

Ощадбанк начисляет в полном объеме и вовремя все средства на счета пенсионеров со статусом ВПЛ, которые сейчас из-за карантинных ограничений не могут выехать из оккупированного Донбасса на подконтрольную украинской власти территорию. Пенсии ожидают своих владельцев и будут доступны при первом их обращении.

Напомним:

  • Ощадбанк продлил до 1 января 2021 года действие платежных карт переселенцев, которые обслуживаются по тарифному пакету «Мій рахунок», из-за карантина и временных ограничений, вызванных коронавирусом COVID-19.
  • Вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников отметил, что пенсионеры из неподконтрольного Донбасса смогут получать пенсии, даже если их карты Ощадбанка уже просрочены, а они не могут пересечь КПВВ из-за карантина. Решением Кабмина снято ограничение по верификации в 60 дней до того, как будет завершен полностью карантин.
  • Ощадбанк пояснил, что продление действия электронных пенсионных удостоверений (ЭПУ), которые одновременно являются банковскими картами, до 1 января 2021 года, касается исключительно карт пенсионеров, имеющих статус внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).