Джемилев: на границе с Крымом процветает коррупция

Новини

завантаження (89)Уполномоченный при президенте Украины по делам крымских татар Мустафа Джемилев утверждает, что на административной границе с Крымом процветает коррупция. Об этом он заявил «Центру журналистских расследований».

По словам Джемилева, поборы собираются представителями как российского, так и украинского пограничных постов преимущественно с грузовых перевозчиков.

«Граница у нас очень прозрачная. Там коррупция процветает. Можно что угодно провезти, если хорошо заплатить. Особенно это касается грузовых автомобилей. Я знаю, что раньше вымогали по 300 гривен за тонну товара. Сейчас, поскольку  инфляция, цены еще поднялись», – утверждает он.

«Российские пограничники поборы берут даже украинскими гривнами», – добавил Джемилев.

Напомним, на этой неделе начал действовать пограничный режим в Новотроицком и Чаплынском районах Херсонщины, которые граничат с Крымом, а также в ряде регионов Донецкой, Луганской и Харьковской областей. Он введен Кабинетом министров Украины для повышения уровня национальной безопасности государства и его граждан на время проведения АТО на Донбассе.

Группа правозащитников пообещала следить за соблюдением прав человека на пограничной территории Херсонщины, граничащей с оккупированным Крымом в условиях установленного здесь пограничного режима.