Крымчане смогут поменять свидетельства о рождении и смерти, выданные оккупантами, на украинские

Новини

Министерство юстиции Украины разработало схему получения украинских свидетельств о рождении или смерти на основании аналогичных документов, выданных на территории оккупированного Россией Крыма. Решение этого вопроса находится на финальной стадии согласования.

11129538_399322210272520_3452606365629990894_n

Об этом заявил заместитель министра юстиции по вопросам евроинтеграции Сергей Петухов в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (медиапроект Центра журналистских расследований).

«Предлагаемый вариант – упрощенный порядок установления судом факта рождения или смерти человека на оккупированной территории и выдача соответствующего украинского свидетельства о рождении или смерти», – говорит Сергей Петухов.

Заместитель министра подчеркнул, что для получения украинского свидетельства о рождении ребенка, его присутствие не обязательно.

«Отец и мать могут выехать на территорию Украины вдвоем, взяв с собой все документы о рождении. Это будет доказательством в суде. Они подадут заявление, которое должно быть рассмотрено в течение 24 часов. Суд устанавливает факт рождения ребенка. И принимает решение. Оно немедленно должно быть исполнено в регистрационной службе, которая выдает свидетельство о рождении ребенка», – рассказывает Петухов о процедуре оформления украинских документов.

По его словам, это компромиссный вариант, который позволяет не признавать незаконные документы, выдаваемые крымской «властью», при этом не создавая проблемы для граждан Украины, которые остаются жить на оккупированной территории.

Напомним, на сегодняшний день Украина не признает документы, выданные оккупационными “властями” Крыма.