В Крыму насчитали уже более 1,1 миллиарда рублей ущерба от энергоблокады

Новини

В аннексированном Крыму продолжают подсчитывать убытки от энергоблокады полуострова. Менее чем за неделю оцененный ущерб возрос с 362 млн. руб до 1,124 млрд руб.

547604f04c766_ukraine-ne-hvataet-elektroenergii-dlya-kryma_731

Об этом сообщает «прокуратура Республики Крым», ссылаясь на данные предоставленные предприятием «Крымэнерго», которому сведения об убытках направляют учреждения и организации полуострова, передает ТАСС.

«Согласно информации энергопоставляющего предприятия, сумма убытков составляет 1 млрд 124 млн рублей. Согласно уголовно-процессуальному законодательству, основным средством обеспечения потерпевшему возмещения ущерба является рассмотрение и удовлетворение судом гражданского иска. Иск может быть предъявлен к обвиняемому либо к лицам, в том числе юридическим, несущим за его действия материальную ответственност», – заявили в ведомстве.

Данные об ущербе от блэкаута были направлены в «управление ФСБ по Крыму и Севастополю», которое расследует уголовное дело о подрыве ЛЭП, в результате которого была полностью прекращена поставка электроэнергии с материковой Украины на полуостров.

Напомним, 14 января 2016 года в крымской «прокуратуре» заявляли, что ущерб аннексированного Крыма после прекращения поставок электроэнергии со стороны материковой Украины составил около 361 млн. руб. (4,71 миллиона долларов США).

Как сообщалось, 21 ноября в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации. Вечером 2 декабря президент России Владимир Путин приехал в Крым и дал команду на запуск первой нитки энергомоста из РФ в Крым, которая неоднократно выходила из строя и требовала ремонта.

15 декабря была якобы запущена вторая нитка энергомоста. При этом основная часть электроэнергии идет на Керченский полуостров, в Судакский регион, Феодосию, Белогорск.

30 декабря 2015  года в результате срабатывания системы релейной защиты была отключена ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан, по которой подавалась электроэнергия из материковой Украины в оккупированный Крым. По предварительным данным специалистов, обрушение на Херсонщине опоры ЛЭП произошло в результате взрыва.

После прекращения подачи электричества из материковой Украины из-за нехватки энергоснабжения в аннексированных Крыму и Севастополе вынуждены были ввести режим экономии и графики отключений.