Переговоры лидеров Меджлиса о поставке электроэнергии в Крым продолжатся

Новини

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров и уполномоченный президента по правам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев во время встречи с президентом Петром Порошенко получили очередное обещание о прекращении поставок товаров в Крым.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Результатами 40-минутного разговора стали договоренности, что применения силы в отношении участников акции по блокаде поставок в оккупированный Крым не будет. А также Порошенко обещает прекратить торговлю с оккупированным Крымом в ближайшие дни и встретиться с министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным и обсудить условия подписания нового контракта на поставку электроэнергии на полуостров.

Об этом после переговоров сообщил Рефат Чубаров.

“Мы говорили о моментах, связанных с товарной блокадой. Президент сказал, что он дает доручение правительству на понедельник-вторник принять решение о прекращении торговли с оккупированным Крымом. Что касается энергоснабжения, мы продолжаем разговор. У этого контракта заканчивается термин действия и новый договор, если кто-то и думает его подписывать, то он должен обязательно быть связан с соблюдением прав человека на временно оккупированной территории”, – сказал Рефат Чубаров.

Напомним, вечером 21 ноября возле поврежденных опор линий электропередач, по которым электроэнергия подается в оккупированный Крым около сотни вооруженных бойцов Национальной гвардии Украины оцепили участников акции по блокаде поставок на полуостров, которые препятствуют проведению ремонта электроопор.