Рада может установить льготы при предоставлении в аренду жилья для переселенцев

Новини

Верховная Рада Украины может установить льготы, которые будут поощрять арендодателей предоставлять жилье для внутренне перемещенных лиц, а также помогать переселенцам при съеме жилья.

Фото: vesti-ukr.com

Фото: vesti-ukr.com

Данные изменения в налоговое законодательство предлагается внести в соответствии с законопроектом № 3844 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно аренды жилья внутренне перемещенными лицами», который был зарегистрирован 29 января 2016 года, сообщается на официальном сайте украинского парламента.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, инициатором которого выступила народный депутат Наталья Веселова (фракция «Самопомич»), его целью является экономическое стимулирование предоставления в аренду жилья внутренне перемещенным лицам, а также помощь переселенцам, которые снимают жилье, в виде налоговой льготы.

Как отмечает нардеп, в результате проведения антитеррористической операции на Востоке Украины и аннексии Крыма были вынуждены покинуть свое постоянное место жительства около 1,5 млн. граждан Украины (на 01.02.2016 по данным Минсоцполитики Украины 1,7 млн. чел. – ред.), которые признаны внутренне перемещенными лицами. При этом переселенцы получают временное жилье от государственных структур, или арендуют жилье за собственные средства.

«К сожалению, в результате информационной войны внутренне перемещенные лица сталкиваются с негативным отношением к ним и нежеланием иногда предоставлять им жилье в аренду. Поскольку такое количество внутренне перемещенных лиц является слишком большим, а государство не может обеспечить всех временным жильем, есть необходимость содействия гражданам, которые решают свои проблемы самостоятельно», – указывает Веселова.

В связи с этим законопроектом предлагается освободить арендодателей от уплаты налога на доходы физического лица на средства, полученные от сдачи в аренду жилья для внутренне перемещенного лица, путем внесения соответствующих изменений в Подраздел 1 «Особенности взимания налога на доходы физических лиц» Раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины.

Также предлагается установить налоговую льготу для внутренне перемещенных лиц, которые самостоятельно решают свои жилищные проблемы, арендуя жилье, для чего необходимо внести изменения в Перечень налоговых социальных льгот, предусмотренных в статье 169 «Перерасчет налога и налоговые социальные льготы» Налогового кодекса.

Как отмечается в пояснительной записке, принятие данного проекта будет способствовать предоставлению в аренду жилья для внутренне перемещенных лиц, остановит дискриминацию по региональному признаку, будет способствовать интеграции внутренне перемещенных лиц в территориальную общину.

Как сообщалось, на 1 февраля 2016 года по данным Минсоцполитики Украины, в структурных подразделениях социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций в Украине на учет встали 1 миллион 704 тысяч 937 переселенцев, или 1 миллион 346 тысяч 276 семей из Донбасса и Крыма.