В Крыму Меджлис попросит суд отсрочить рассмотрение дела о его запрете – Джелялов

Крим

В оккупированном Крыму представители Меджлиса крымскотатарского народа намерены обратиться в «Верховный суд Крыма» с ходатайством об отсрочке   рассмотрения дела по иску о запрете деятельности представительного органа крымских татар для ознакомления с материалами, предоставленными крымской «прокуратурой» за три дня до заседания.

Фото: ru.krymr.com

Фото: ru.krymr.com

Об этом сообщил первый заместитель главы Меджлиса Нариман Джелялов, передают Крым.Реалии.

«Будем требовать отсрочки, но не могу судить, насколько судейская коллегия пойдет навстречу нам, хотя никаких препятствий для этого нет. Это нормальная ситуация, дать хотя бы то утраченное время – четверо суток – восполнить их для ознакомления. Если же нет, то мы все равно готовы в той или иной мере. Но ситуация сложная – это прецедент в России, так как это представительный орган, и есть определенный международный резонанс и никто не должен быть заинтересован в вынесении скоропалительных решений. Хотя иллюзий мы не питаем», – сказал Джелялов.

Он напомнил, что лишь 7 марта защите Меджлиса передали документы по иску, инициированному так называемым «прокурором Крыма» Натальей Поклонской. Таким образом, на ознакомление с материалами дела, которые насчитывают более 600 страниц, оставалось менее трех суток до назначенного на 10 марта судебного заседания.

«Естественно, мы не успели подготовится в полной мере, поскольку много материала предоставила прокуратура. Это не художественные произведения, которые можно быстро и с увлечением прочитать, это документы. Там есть документы разных правоохранительных структур и нужно внимательно подготовиться. В иске очень много претензий, каждая из них, по мнению прокуратуры, подкрепляется бумагами, скриншотами, сюжетами и так далее. Естественно, времени мало», – отметил первый заместитель главы Меджлиса.

Как сообщалось, 15 февраля 2016 года так называемая «прокурор Республики Крым» Наталья Поклонская подала в «Верховный суд Крыма» иск о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, который в документе назван общественным объединением. В своем заявлении Поклонская заявила, что Меджлис «представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, безопасности государства и общества» и потребовала признать его «экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории Российской Федерации».