Состояние здоровья Луценко удовлетворительное – Минздрав

Життя

Министерство здравоохранения Украины признало состояние здоровья экс-министра МВД Юрия Луценко удовлетворительным. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

Сегодня, 22 сентября 2011 года, руководство Киевского СИЗО представило бывшему главе силового ведомства результаты его инструментального обследования с заключением и рекомендациями комиссии МОЗ Украины.

«Состояние здоровья заключенного членами комиссии признано удовлетворительным. В рамках динамического наблюдения за состоянием здоровья Ю.Луценко сегодня же он был проконсультирован специалистом Минздрава Украины, по итогам чего были предоставлены соответствующие рекомендации, которые сейчас выполняются медперсоналом Киевского СИЗО», – говорится в сообщении пресс-службы.

Отметим, в начале сентября 2011 года супруга бывшего главы силового ведомства страны Ирина Луценко заявила, что врачи выявили у Юрия Луценко цирроз печени.

По словам Ирины Луценко, в медицинском заключении указано, что, учитывая прогрессирующий характер заболевания, больному с целью уточнения диагноза необходимо лечение с дообследованием  в условиях специализированного гастроэнтерологического стационара. Кроме того, специалисты пришли к выводу, что при отсутствии полноценного лечения возможно дальнейшее прогрессирование цирроза печени с его декомпенсацией, развитием осложнений (кровоизлияний и др.) и трансформацией в рак.

14 сентября Печерский районный суд Киева дал разрешение на инструментальное дообследование Ю.Луценко за пределами СИЗО.

Напомним, экс-министр МВД Юрий Луценко был задержан 26 декабря 2010 года.

По данным Генпрокуратуры, Луценко инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, и злоупотребление властью, совершенное работником правоохранительного органа.

Бывший глава силового ведомства страны  22 апреля начал голодовку после решения Печерского районного суда Киева в очередной раз продлить срок его заключения, несмотря на то, что политик уже завершил ознакомление с материалами возбужденного против него уголовного дела.

С 10 мая Юрий Луценко находился в больнице скорой помощи Киева, куда он был доставлен из СИЗО на медицинское обследование после ухудшения состояния здоровья в связи с голодовкой.

23 мая экс-министр внутренних дел написал официальное заявление о прекращении голодовки.