У власти Крыма нет предвзятого отношения к Украинской школе-гмимназии и, если ее директор Наталья Руденко уволена незаконно, ее восстановят в должности. Об этом заявил вр.и.о главы Крыма Сергей Аксенов на пресс-конференции в Симферополе, отвечая на вопрос Центра журналистских расследований. По его словам, 22 апреля в Совмине состоится встреча с мэром города Виктором Агеевым, на которой будет рассмотрен вопрос по ситуации вокруг Украинской гимназии.
“Я в деталях ситуацию не знаю. Мне никто ни одного документа после передачи на АТР не передал, я во вторник пригласил мэра Симферополя с тем, чтобы пообщаться по этому вопросу. В любом случае будет объективно установлена ситуация. Если это без причины – я буду содействовать справедливому разрешению вопроса. Это я гарантирую. Вы мне можете напомнить и свою пояснительную записку передайте по этому вопросу”, – сказал В.Аксенов журналисту “Центра”.
Сергей Аксенов также заверил, что ситуация вокруг Украинской школы-гимназии не свидетельствует о дискриминации ее учеников по национальному признаку.
“К Украинской гимназии нет никакого предвзятого отношения с точки зрения того, что это именно украинская гимназия. Никакой дискриминации по национальному признаку”, – сказал Аксенов.
Вместе с тем, он сообщил, что власти “работают с руководителями тех организаций, которые активно препятствовали проведению референдума, угрожали сотрудникам, трудовым коллективам увольнением, возбуждением уголовных дел, с тем, чтобы не допустить на референдум”.
Как сообщал «Центр», 10 апреля директор Украинской гимназии Симферополя Наталья Руденко под давлением члена «самообороны Крыма” и чиновников горсовета Симферополя вынуждено написала заявление об увольнении.
Министерство образования и науки Украины возмущено принудительным увольнением директора единственной в Симферополе Украинской школы- гимназии Натали Руденко и «расценивает это беспрецедентное событие как акт репрессии оккупационных структуры и самозванной власти полуострова Крым , как проявление преследования украинских школ и учителей».
Родительский комитет Украинской гимназии потребовал от властей Крыма сохранить статус школы. С ответствующее обращение родители направили председателю Госсовета Республики Крым Владимиру Константинову, председателю Совета министров Сергею Аксенову и представителю президента Российской Федерации в Крыму Олегу Белавенцеву.