В Бахчисарайском районе пытались поджечь мечеть

Новини

В Бахчисарайском районе в селе Скалистое неизвестные пытались поджечь мечеть. В здание мечети было брошено несколько стеклянных бутылок с зажигательной смесью.

Screenshot_4

Как сообщает пресс-служба ДУМК, попытка поджога была совершена в ночь с 25 на 26 апреля.

Соседи заметили произошедшее только на утро следующего дня. Председатель местной мусульманской общины «Йылдыз нуры» Сафет Заитов вызвал правоохранительные органы, сотрудников ФСБ, пожарных.

Согласно данным, полученным правоохранительными органами, инцидент произошел около 4.30 утра 26 апреля.

“Местные жители, как мусульмане, так и христиане, недоумевают и считают произошедшей провокацией, так как это первый подобный случай в селе, где, по их словам, очень дружно проживают представители различных национальностей и вероисповедания”, – говорится в сообщении.

Screenshot_5

Screenshot_6

Нынешняя мечеть в селе Скалистом расположена на том же месте, что и до войны. Прежняя мечеть, построенная в 1844 году, была разрушена в советское время после депортации крымских татар, на месте мусульманского культового сооружения был построен продовольственный магазин. В 2002 году здание магазина было выкуплено Духовным управлением мусульман Крыма и передано в пользование местной мусульманской общине. К зданию также пристроили минарет и открыли культовое сооружение для поклонения. В настоящее время данная мечеть является единственной на три близлежащих села. Общая вместимость здания – более 100 человек.

Напомним, с конца прошлого года в разный районах Крыма подверглись нападению 4 мечети. Так, 13 октября 2013 года, накануне мусульманского праздника Курбан-байрам неизвестные подожгли центральную мечеть в г. Саки. 15 октября 2013 года пожар произошел в мечети села Ровное Красногвардейского района. 13 июня 2014 года, ранним утром, когда весь мусульманский мир проводил одну из священных ночей Бераат, неизвестные забросали «коктейлями Молотова» мечеть в микрорайоне Луговое города Симферополь. 12 ноября неизвестные лица попытались поджечь мечеть в с. Солнечная Долина Судакского района.