РФ собирается развернуть в Крыму новые комплексы космического контроля

Центр дальней космической связи под Евпаторией Фото: Константин Михальчевский

Россия собирается развернуть новые комплексы системы контроля космического пространства (СККП) в оккупированном Крыму, а также на Алтае, Дальнем Востоке и в Бурятии.

Об этом в эфире радио «Life#Звук» сообщил заместитель командующего космическими войсками (КВ) Воздушно-космических сил (ВКС) РФ по испытаниям Андрей Ивашина, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство ТАСС.

«В ближайшие годы на территории Российской Федерации будет развернута сеть новейших комплексов системы контроля космического пространства. Это будут сети специализированных комплексов радиотехнического контроля и оптико-электронных комплексов нового поколения. Помимо Алтайского края подобные комплексы планируется развернуть и в других регионах России – на Дальнем Востоке, в Республике Бурятия и в Крыму», – сказал Ивашина.

По его словам, основное преимущество этих комплексов перед существующими средствами контроля космического пространства в том, что они построены на новой элементной базе.

«Это позволяет во много раз увеличить их боевые возможности, по отношению к комплексам предыдущих поколений. С вводом в строй новых комплексов СККП Воздушно-космические силы России будут способны постоянно контролировать околоземное пространство по всем наклонениям и в максимальном диапазоне высот», – отметил Ивашина.

Как сообщалось, Минобороны РФ восстановит радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении «Днепр», расположенную под оккупированным Севастополем.

В 2016 году Россия поставила на боевое дежурство в оккупированном Крыму новые зенитно-ракетные комплексы и продолжает обновление состава Черноморского флота новыми кораблями, самолетами и техникой.