В Австрии умерла Элана Гризодуб

Новини

Накануне в Вене умерла 7-летняя Элана Гризодуб из Евпатории. Об этом в социальной сети сообщила ее мама – Наталья Гризодуб.

“Сегодня в 18-47 по венскому времени перестало биться сердечко моей маленькой смелой Белочки. Спасибо всем, кто переживал и молился за нас… Я вас очень прошу-не нужно истерик, пожалуйста. Моей девочке уже не больно… и она рядом с Боженькой молится за нас за всех”, – написала Наталья.

Напомним, в 2007 году Элане Гризодуб был поставлен диагноз рак крови. После лечения в 2010 году произошел рецидив болезни, для борьбы с которым были проведены 10 курсов химиотерапии. В 2011 году болезнь (острый лимфобластный лейкоз) снова вернулась. Для лечения была необходима пересадка костного мозга от неродственного донора. После сбора средств, 6 марта Элана с матерью прилетели в Австрию для проведения неродственной трансплантации костного мозга (ТКМ). Но при обследовании врачами был зарегистрирован 3 рецидив и в срочном порядке начата антирецидивная химиотерапия. Средства на химиотерапию брали из денег, собранных на ТКМ. В Австрии Элана получила 3 блока высокодозной химии, вошла в ремиссию, был найден донор. Девочке в долг провели трансплантацию костного мозга. На лечение необходимо было собрать 150 000 евро. В последние недели Элана находилась в тяжелом состоянии.