Посол Эстонии Каймо Кууск о стратегическом терпении, Крымской платформе и режиме 24/7 для нарушителей

Видео
Каймо Кууск, Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в Украине Фото: investigator.org.ua

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Эстония в Украине Каймо Кууск в эксклюзивном интервью Центру журналистских расследований высоко оценил идею Крымской платформы и выразил поддержку Украине в борьбе с российской агрессией. В то же время, он отметил, что Крымская платформа будет эффективной только если ее наполнить конкретными делами. 

Эстония сегодня среди тех 48 стран, которые Украина привлекла к участию в Крымской платформе. Это естественно – ведь Эстония находилась под советской оккупацией более полувека и хорошо понимает положение, в котором сейчас находится Украина. Поэтому неудивительно услышать от Посла Эстонии в Украине совет «научиться ценности стратегического терпения – и не сдаваться». В Эстонии понимают ценность политики непризнания. Именно благодаря непризнанию советской аннексии стран Балтии, Эстония после восстановления независимости быстро заняла достойное место в европейской семье. Понимают там и опасность сотрудничества с агрессором в сфере газоснабжения, которое в свое время позволило СССР экономически продлить свое существование – сегодня эта история повторяется в проекте Nord Stream 2. Санкции – хороший инструмент сдерживания агрессора, но чтобы он был использован по полной, Украине стоит не ждать , пока всю работу за нее сделает Запад, а обеспечить союзников информацией о физических и юридических лицах, которые заслуживают санкций. Об этом Каймо Кууск, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Эстония в Украине рассказал в интервью Центру журналистских расследований. С господином Послом беседовали Юлия Каздобина, аналитикиня, глава Украинского фонда студий безопасности и Никита Панасенко, журналист ЦЖР.

Интервью Каймо Кууска, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Эстония в Украине смотрите 9 ноября 2021 в 20.00 в эфире ТРК «Черноморская», а также на ютуб-канале Центра журналистских расследований. 

Текстовую версию интервью на украинском, русском и английском языках читайте 10 ноября на сайте Центра журналистских расследований.