Иран выпустил новый дрон Shahed-238, который сложнее обнаруживать

Война

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона прокомментировал представленную Ираном новую модификацию ударного беспилотника Shahed-238 и отметил, что она более сложна для выявления из-за ряда факторов.

По его словам, сейчас появилась информация о том, что Иран выпускает модификацию Shahed-136, который имеет реактивный двигатель и «разную радиолокационную наводку».

«Этот шахед очень реактивен. Он окрашен в черный матовый цвет, что еще может усложнить работу визуального обнаружения. Не знаю, будет ли получать их Россия, но опыт такой у этих государств есть», – сказал Игнат.

Он отметил, что Россия постоянно меняет тактику применения ударных БПЛА. Если раньше их запускали в дневное время, то впоследствии начали это делать именно в темное время суток, чтобы усложнить их визуальное обнаружение.

В то же время Игнат напомнил о том, что в Украине серийно производят аналог крупного иранского беспилотника Shahed-136, «долетающих в Москва-сити».

«Хочется их иметь больше. Хочется, чтобы эффективнее их применяли, чтобы массово, чтобы они были устойчивыми для РЭБ, чтобы они могли лететь на тысячи километров, чтобы России наносить такие же болезненные удары, как она наносит нам», – сказал он.

Отвечая на вопрос ведущего о том, когда эти беспилотники будут активно применяться, представитель ПС отметил, что это происходит.

«Почему вы думаете, что это не происходит? Воздушные силы не объявляют, потому что дроны сейчас применяют все. У нас в Воздушных силах есть средства, которые нам предоставили партнеры, которые мы используем по оккупированной территории Крыма, Донецкой, Луганской и Херсонской областей» , – сказал он.

В оккупированном Крыму и регионах России создают специальные правительственные комиссии, которые будут заниматься развитием производства беспилотников. Под них планируется обильное финансирование из федерального бюджета. Национальный проект создания фактически новой отрасли промышленности стартует с началом 2024 года. Но очереди на распил в ближайшие три года 300 миллиардов рублей уже выстраиваются, а в комиссии заводятся свои люди.

В крымской рабочей группе по развитию БПЛА уже представлены расследованная ЦЖР компания «Робоавиа», которую сейчас усиленно раскручивают в российских медиа, и «деловые» члены некогда грозного ОПГ «Сейлем», с которыми дружит гауляйтер Аксенов.

Детальнее — в расследовании ЦЖР Крымские беспилотники: «Робоавиа» в технополисе Шойгу и взлетающий «Сейлем»