Война России против Украины: хроника 23 ноября 2023 года

Война
Фото: 15 ОГШБ, 128 ОГШБр

Сегодня 638-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

22:20 В оккупированном Крыму «Алуштинский городской суд» отправил под административный арест на срок от 2 до 10 суток задержанных утром в Алуште крымских татар Юсуфа Аширова, Вилена Усеинова и Зинура Аппазова — членов местной мусульманской религиозной общины «Алушта», которая не входит в подконтрольное оккупантам Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя.

19:11 Херсонский городской суд 17 ноября вынес приговор Елене Баран, заместителю главного бухгалтера централизованной бухгалтерии при управлении образования Херсонского городского совета. Она признана виновной в коллаборационной деятельности и лишена права занимать должности в органах власти, связанных с предоставлением публичных услуг сроком на 10 лет без конфискации имущества.

18:26 Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону приговорил к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима жителя Запорожья Дмитрия Голубева, которого оккупанты похитили в Мелитополе и обвинили якобы в совершении теракта и подготовке еще двух.

16:53 На Херсонщине российские оккупанты 23 ноября обстреляли Берислав и Чернобаевку, в результате чего в общей сложности погибли четыре человека, еще пятеро получили ранения.

15:38 СБУ 22 ноября заочно сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности и оправдывании незаконной оккупации Херсонщины пророссийской пропагандистке Юлии Сипко. В частности, ей инкриминируют работу на захватчиков депутатом «Херсонской областной думы первого созыва» от путинской «Единой России».

14:21 Министерство обороны ускорило поставки новых образцов оружия в Вооруженные Силы Украины. Ожидается, что процесс поставки новых образцов вооружения и военной техники сократится до 20 дней.

12:24 Военная разведка Украины провела масштабную кибероперацию. Удалось получить большой объем закрытых служебных документов о состоянии Федерального агентства воздушного транспорта РФ — Росавиации. Данные свидетельствуют о том, что санкции ускоряют авиаколлапс страны-террориста.

11:05 Херсонская областная прокуратура 22 ноября заочно сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности и государственной измене 43-летнему Юрию Ковалеву, депутату Херсонского облсовета от президентской партии «Слуга народа», родному брату Алексея Ковалева, ликвидированного народного депутата-предателя. Его обвиняют в финансировании и обеспечении окупантов всем им необходимым, в незаконной регистрации своего бизнеса в российской юрисдикции и в работе на захватчиков депутатом так называемой «Херсонской областной думы» от партии «Единая Россия».

09:52 В оккупированном Крыму российские силовики утром 23 ноября провели в Алуште обыски в домах, а затем задержали крымских татар Юсуфа Аширова, Вилена Усеинова и Зинура Аппазова — членов местной мусульманской религиозной общины «Алушта», которая не входит в подконтрольное оккупантам Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя.

09:00 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 23.11.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 321800 (+1130) человек,
танков ‒ 5466 (+20) ед,
боевых бронированных машин ‒ 10224 (+36) ед,
артиллерийских систем – 7802 (+33) ед,
РСЗО – 902 (+3) ед,
средства ПВО ‒ 591 (+2) ед,
самолетов – 323 (+0) ед,
вертолетов – 324 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 5799 (+15),
крылатые ракеты ‒ 1564 (+0),
корабли /катера ‒ 22 (+0) ед,
подлодки — 1 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 10198 (+39) ед,
специальная техника ‒ 1107 (+2)

08:49 Российские войска за минувшие сутки, 22 ноября, 65 раз били по Херсонщине из минометов, артиллерии, РСЗО «Град», танков, БПЛА и авиации, в результате чего один человек погиб, еще один получил ранения.

08:13 В оккупированном Севастополе, параллельно с накачиванием пропагандистами ненависти к Украине и лжи о «СВО», раскручиватся новый прибыльный бизнес. Патриотически зарабатывать на войне бросились разные организации города, организовав курсы по подготовке операторов беспилотников. Курсы подготовки операторов БПЛА открылись в ряде учебных заведений города. В частности, в «Севастопольском государственном университете» овладеть профессией дроводовода предлагают за 32,5 тысячи рублей на курсах повышения квалификации.

08:08 Генеральный штаб ВСУ: За прошедшие сутки произошло 74 боевых столкновения. Всего враг нанес 3 ракетных и 43 авиационных удара, совершил более 64 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненные среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Авиационным ударам подверглись: Синьковка, Подолы, Купянск-Узловой, Степная Новоселовка Харьковской области; Серебрянское лесничество, Белогоровка Луганской области; Спорное, Южное, Александрополь, Авдеевка, Угледар Донецкой области.

Под артиллерийским огнем оказались более 100 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областей.

В зоне ответственности ОСУВ «Север» на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.

В зоне ответственности ОСУВ «Хортица» на Купянском направлении враг вел штурмовые действия в районах Синьковки, северо-восточнее Петропавловки и Ивановки Харьковской области, где Силами обороны отражено 12 атак.

На Лиманском направлении противник наступательных (штурмовых) действий не вел.

На Бахмутском направлении оккупанты наступательных (штурмовых) действий не вели. В свою очередь, Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСУВ «Таврия» на Авдеевском направлении захватчики не оставляют попыток оцепить Авдеевку, но наши воины стойко держат оборону, нанося врагу значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника восточнее Новобахмутовки, севернее Ласточкиного, Авдеевки и Первомайского Донецкой области, где Силами обороны отражено 30 атак.

На Марьинском направлении наши защитники отразили 18 атак врага в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия возле Старомайорского Донецкой области.

На Запорожском направлении противник 4 раза безуспешно пытался восстановить утраченное положение в районе Роботиного Запорожской области.

В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

В зоне ответственности ОСУВ «Одесса» на Херсонском направлении украинские воины в дальнейшем удерживают занятые позиции на левобережье Днепра, продолжают вести контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла удар по 11 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Подразделения ракетных войск поразили 13 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, пункт управления, средство противовоздушной обороны, 4 артиллерийских средства и склад боеприпасов противника.