Сергея Федосеева, таксиста из Донецка, воевавшего на стороне россиян на юге Украины, суд отправил за решетку на 12 лет

Война

Марьинский районный суд Донецкой области 13 ноября вынес приговор 44-летнему Сергею Федосееву, таксисту из Донецка, воевавшему на стороне российских оккупантов против украинцев в Херсонской и Николаевской областях. Он признан виновным в государственной измене и наказан на 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом со ссылкой на приговор суда сообщает Центр журналистских расследований.

Как рассказал Сергей Федосеев, он много лет работал в шахте, а после ее закрытия оккупационными властями Донецкой области был вынужден подрабатывать таксистом. 24 февраля 2022 его вместе с другими мужчинами выловили представители местной «комендатуры» и насильно отправили воевать против Украины.

Федосеева мобилизовали на незаконное вооруженное формирование «5-я отдельная мотострелковая Донецкая бригада имени первого главы «ДНР» А.В. Захарченко», которая полностью подконтрольна вооруженным силам РФ. В марте 2022 года он занимался обустройством позиций окупантов на разных участках фронта вблизи Херсона. А с конца марта 2022 занимался инженерно-фортификационным оборудованием позиций на территории села Романово-Булгаково Баштанского района Николаевской области.

С конца ноября 2022 Сергея Федосеева отправили в Донецк, а в январе 2023 назначили на должность стрелка и поставили ответственным за обеспечение продуктов оккупантов в районе Марьинки Донецкой области. 9 августа 2023 года его вместе с 11 другими военными бригадами «ДНР» отправили рыть окопы, где его взяли в плен Вооруженные силы Украины.

Как заявил сам Федосеев, он не хотел воевать против Украины. По его словам, до российской оккупации Донецкой области он имел стабильный заработок на шахте и имел возможность жить гораздо лучше, а не перебиваться случайными заработками как таксист.

«Жить при россиянах в Донецке стало как в концлагере. А зачем идет эта война, я не знаю», – признался он.

В суде Сергей Федосеев полностью признал свою вину. Суд признал его виновным в государственной измене и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества – по ч. 1 ст. 111 УК Украины.

В частности, у него должны конфисковать арестованные постановлением следственного судьи Жовтневого районного суда Днепропетровска автомобили SKODA RAPID 2013 года выпуска и ВАЗ 2107 2003 года выпуска.

  • Как сообщал ЦЖР, коллегия судей Хортицкого районного суда Запорожья 29 ноября вынесла приговор 46-летнему Сергею Вознюку из Армянска, воевавшему на стороне российских оккупантов в Херсонской и Запорожской областях и в августе 2023 года попавшему в плен ВСУ. Суд наказал его лишением свободы на 15 лет с конфискацией всего имущества.