Ракетный удар войск РФ по кафе в Краматорске: корректировщик навел ракету по идейным соображениям

Война
Краматорск
Фото: УП

Корректировщик в Краматорске – местный сотрудник газотранспортного предприятия – привел вражеские ракеты на кафе Ria Lounge не за деньги, а по идейным соображениям.

Об этом на брифинге сообщила руководитель пресс-службы ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях Галина Прищепа.

«Мы собрали все необходимые экспертизы и доказательную базу. Мужчина подозревается по ч. 2 ст. 111 (Государственная измена) УК Украины… Он это делал не за деньги, а по своим идейным соображениям. Как рассказывали уже потом его коллеги, он никогда не скрывал» своей пророссийской позиции», — сказала Прищепа.

Она отметила, что подозреваемый по делу один – это корректировщик, сотрудник газотранспортного предприятия, находившийся в городе Краматорске. Он от своего бывшего знакомого, представляющего сейчас «отделение разведки командования внутренних войск ДНР», получил указание проверить информацию о местонахождении военнослужащих ВСУ в помещении кафе «Ria Lounge» в Краматорске.

Как рассказала сотрудница СБУ, информатор согласился на предложение и пошел в центр города, где, заметив на парковке автомобили с военными номерами и посетителей в заведении питания, записал видео, которые сразу отправил через мессенджер.

По ее словам, в этот же день через 3,5 часа российские оккупационные войска нанесли ракетный удар по кафе.

  • Силы обороны с помощью высокомобильной ракетно-артиллерийской системы HIMARS уничтожили российский зенитно-ракетный комплекс С-400, из которого войска РФ 27 июня обстреляли кафе в Краматорске, где погибли 12 человек.