Вербовщик сербских наемников в армию РФ Деян Берич жалуется на угрозы командования полка, в который их определили служить

Война
Деян Берич Фото Facebook Деяна Берича

Известный сербский наемник Деян Берич, который принимал участие в оккупации РФ Крыма и Донбасса, а недавно стал доверенным лицом Владимира Путина на предстоящих президентских выборах и который занимается вербовкой сербов в российскую армию, пожаловался на командование 119-го парашютно-десантного полка, куда этих наемников определили служить. По его словам, российские офицеры посылают сербов на штурм без амуниции, не лечат их, избивают и угрожают убийствами.

Об этом сообщает русская служба BBC.

В видеообращении, которое Берич выложил на своей странице в соцсети ВКонтакте, сказано, что отношение к сербам в полку изначально было очень плохим, командиры полка называли их «цыганами» и не понимали, зачем они приехали в Россию для участия в боевых действиях против Украины.

Как пишет Берич, командиры полка ничем не обеспечили сербских наемников, так что получением машин, квадрокоптеров, берцев и даже обеспечением военных водой приходилось заниматься самому сербу вместе с «Народным фронтом».

Он заявил, что перед Новым годом командование 119-го полка приказало сербским наемникам идти штурмовать украинские позиции, выдав им на руки по 2-3 рожка и заявив: «Другое оружие захватите в бою». Сербы отказались идти на штурм в таких условиях, заявили, что больше не будут служить в этой части, рассказал Берич, и попросили перевести их в другое подразделение.

Однако командиры полка вместо этого объявили сербов дезертирами и военными преступниками, их выгнали из землянки, несколько дней держали на морозе, а затем представители военной полиции предложили им подписать бумаги с признанием себя шпионами.

«Сегодня утром к ним приехала военная полиция, зашла в землянку, стреляли в воздух, прикладами избивали бойцов, некоторым разбили головы», — рассказал Берич о последних новостях жизни сербских наемников в российской армии.

По его словам, он обращался в военную прокуратуру и администрацию главы Чечни, чтобы сербов перевели в отряд «Ахмат» к Апти Алаудинову, но «руководство 119-го полка не хочет, чтобы это хорошо кончилось», заявил Берич.

«Командование 119-го полка — это ОПГ (организованная преступная группировка – ред.)… Ожидаю, что после этого меня посадят за дискредитацию армии», — сказал Берич.

Помимо своего обращения, он также опубликовал обращение самих сербских наемников, в котором они просят перевести их в другое подразделение.

Напомним:

  • В июле 2019 года прокуратура АРК совместно с Нацполицией собрала доказательства причастности гражданина Сербии Деяна Берича к подразделению «Северный Ветер» так называемой «Самообороны Севастополя» и сообщила ему о подозрении в участии в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований. Группа «Северный Ветер» — подразделение в составе «Самообороны Севастополя», созданное гражданином России Александром Франчетти 25 февраля 2014 для осуществления «разведывательных и контрдиверсионных функций». В состав группы, как писал Центр журналистских расследований в статье «Деян Берич. Медиа-убежище для снайпера», входил гражданин Сербии Деян Берич, который с начала вооруженной агрессии РФ на Донбассе участвовал в боевых действиях на стороне пророссийских сил в качестве снайпера.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter