Еще больше фортификаций. ЦЖР нашел новые укрепления окупантов в Запорожской области

Война

Российская армия не прекращает возводить укрепленные линии обороны на оккупированном юге Украины. Несколько десятков новых фортификаций появились в глубоком тылу вблизи Токмака и Бердянска.

Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований.

Свежие данные аппарата Sentinel-2 Европейского космического агентства указывают на то, что в декабре 2023 – январе 2024 года россияне обустраивают более 20 км фортификационных укреплений на линии между поселками Николаевка – Софиевка – Ивановка в 30 км к северу от временно оккупированного.

Признаки строительства линий обороны в Бердянском районе. 24.01.2024 г. Источник фото: спутник Sentinel-2. Коллаж: investigator.org.ua

Новые укрепрайоны за тот же период появились и вблизи с. Заместо на трассе Н-30 «Токмак — Бердянск».

Фортификационные укрепления россиян вблизи поселков Заместье, Ильино, Боевое, Красное, Нельговка. 24.01.2024 г. Источник фото: спутник Sentinel-2

В начале года Центр журналистских расследований уже находил новые оборонительные сооружения оккупационной армии на Мариупольском и Бердянском направлениях и показывал, как устроена вторая линия вражеских фортификаций.

Кроме строительства окопов и ВОПов на временно оккупированных территориях Запорожской области, россияне превращают в свои крепости захваченные городки и села.