В результате ракетного удара ДнепроГЭС-1 не производит электричество, ДнепроГЭС-2 в критическом состоянии, пожар на станции локализован

Война
Последствия ракетного удара войск РФ по ДнепроГЭСу, 22.03.2024. Фото: facebook.com/zap.gp.gov.ua

В результате нанесенного утром 22 марта ракетного удара российских оккупантов по ДнепроГЭС обе ее части ГЭС-1 и ГЭС-2 прекратили производство электроэнергии. Причем в результате прямого попадания ракеты ДнепроГЭС-2 находится в критическом состоянии. По состоянию на данный момент пожар на станции удалось локализовать.

Об этом сообщил генеральный директор ЧАО «Укргидроэнерго» Игорь Сирота.

«Под угрозой на сегодняшний день есть то, что мы теряем станцию. В Запорожье гидроэлектростанция состоит из двух станций: ГЭС-1 и ГЭС-2. ГЭС-2 – под угрозой, что работать либо не будет, либо в каком объеме и с какой мощностью будет. Именно из-за попадания. Потому что две ракеты прилетели прямым попаданием. Одна ракета прилетела по подкрановым балкам и попала в опору. То есть, ГЭС-2 в критическом состоянии. ГЭС-1 сейчас тоже не работает. Поэтому мы принимаем все меры, чтобы поднимать затворы и срабатывать воду. Придется полностью восстанавливать машинный зал и электрическое оборудование. Последствия мы просчитаем в течение дня и будем понимать, что произошло. И сможет ли она (ГЭС-2 – ред.) работать. И если сможет, то в ограниченном режиме или вообще не сможет определенный период ГЭС-2 работать», – сказал Сирота в эфире Радіо Свобода.

Он заверил, что риска прорыва плотины ДнепроГЭС нет.

По словам гендиректора «Укргидроэнерго», плотина является мощным сооружением, как и агрегаты, расположенные внизу гидроэлектростанции, а верхняя часть станции и машинный зал несколько слабее. При пожаре в машинном зале работа станции прекращается, добавил он.

Позже в эфире национального телемарафона Сирота сообщил, что на ДнепроГЭС локализовали пожар, спасатели пытаются добраться до машинного зала ГЭС-2.

«Еще работает ГСЧС. Очень большой объем повреждений, еще не можем добраться до всех мест, чтобы осмотреть», — сказал Сирота.

Он подчеркнул, что сейчас трудно оценить время, необходимое для возобновления работы станции. Однако известно, что попадание произошло именно в машинном зале ГЭС-2.

«Думаю, к концу дня мы сможем примерно определить, что нам удалось сохранить, что можно будет подключить к энергосистеме, а что потребует много времени для восстановления», — рассказал Сирота.

По его информации, на станции еще есть задымление, однако пожар локализован. Специалисты пока не имеют доступа к машзалу.

Как сообщалось, утром 22 марта 2024 года российские оккупанты атакували ракетами ДнепроГЭС в Запорожье, на станции возник пожар, но угрозы прорыва плотины нет.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter