В Киеве удалось сбить десяток российских ракет, Львовщину атаковали 20 ракет и 7 ударных БпЛА

Война
ракета РФ

В Киеве удалось сбить десяток российских ракет, Львовщину атаковали 20 ракет и 7 ударных БПЛА.

Противовоздушная оборона над Киевом и в районе столицы поразила около десяти вражеских ракет, сообщили в КМВА. В результате ракетного удара в Киеве зафиксировали падение обломков в двух районах столицы. В Деснянском районе обломки рухнули на территорию лесных насаждений. В Шевченковском районе – на территории парковой зоны и жилой застройки, в результате чего зафиксировали повреждение фасада многоэтажного жилого дома.

По информации чиновников, противник в очередной раз применил крылатые ракеты Х-101/Х-555/Х-55 с бортов стратегических бомбардировщиков Ту-95МС. Пуски произошли из района Энгельса, Саратовской области.

Воздушная тревога в столице длилась более 2 часов. В Киев ракеты заходили группами, с северного направления. Точное количество и тип ракет сообщат в своих отчетах Воздушные силы. По предварительным данным, в столице без пострадавших и разрушений.

Ночью 24 марта городской голова Львова Андрей Садовый сообщил, что Львовскую область россияне атаковали 20 ракетами и 7 ударными БПЛА. Садовый добавил, что во Львове прилеты не зафиксировали.

В ночь на 24 марта председатель Львовской ОВА Максим Козицкий сообщил о работе ПВО в области.

«Ночью вражеские «Шахеды» и ракеты атаковали объект критической инфраструктуры во Львовской области. Возник пожар. На месте работают пожарные. По состоянию на этот час информации о пострадавших не поступало», — говорится в сообщении.

Также из-за падения обломков в Кривом Роге повреждены теплосети и линия электропередач. Из-за перепада напряжения в городе отключены несколько котельных. Без тепла остались 6 больниц, более полутора сотен учебных заведений, сообщил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

А еще 3 тыс. домов, где в общей сложности проживают 76 тыс человек. В одном из медучреждений были перебои с электроснабжением. Его восстановили».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter