РФ разместила у входа в порт Новороссийск баржи для защиты своих кораблей от украинских атак — разведка Британии

Война
Спутниковый снимок четырех барж, расположенных у входа на объект Черноморского флота РФ в порту Новороссийска. Фото: twitter.com/DefenceHQ

Британская разведка на основании спутниковой съемки указывает, что Россия расположила четыре баржи у входа на объект Черноморского флота в порту Новороссийска, чтобы защитить свои корабли, которые там базируются, от атак украинских морских дронов.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Минобороны Великобритании.

«В результате анализа последних снимков были обнаружены четыре баржи, расположенные у входа в Новороссийский морской порт Черноморского флота. Это сделано для усиления защиты порта от атак украинских беспилотных надводных кораблей», – говорится в обзоре.

Как отмечают в британской разведке, в связи с повышенным риском украинских ударов по их традиционному порту в оккупированном Севастополе, Новороссийский порт сейчас играет «важную роль в защите ценных активов Черноморского флота».

«Бывшего командующего Черноморским флотом адмирала Виктора Соколова заменили после успехов Украины в использовании беспилотных надводных кораблей против российских целей как на море, так и в порту. Его преемник, вице-адмирал Сергей Пинчук, вероятно, стремится повысить шансы российских кораблей на выживание, принимая дополнительные превентивные и оборонительные меры, включая сужение проходов к портовым сооружениям», — указывают аналитики.

Спутниковый снимок четырех барж, расположенных у входа на объект Черноморского флота РФ в порту Новороссийска. Фото: twitter.com/DefenceHQ

Как сообщалось, в ночь на 24 марта ВСУ нанесли удары по центру связи и нескольким объектам инфраструктуры Черноморского флота РФ в оккупированном Севастополе. Силы обороны атаковали два российских больших десантных корабля «Ямал» и «Азов».

Украинские военные поразили российский разведывательный корабль «Иван Хурс», а также нанесли удар крылатой ракетой «Нептун» по бывшему кораблю ВМСУ «Константин Ольшанский», который Россия захватила в ходе оккупации Крыма в 2014 году и собиралась использовать в войне против Украины.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter