«Хозяева крымских медиа»: условный холдинг российского миллионера Ленура Ислямова

Расследования

«Центр журналистских расследований» продолжает персонифицировать реальных владельцев крымских СМИ в цикле материалов «Хозяева крымских медиа». И сегодня остановимся на условном медиа-холдинге, который практически полностью принадлежит российскому миллионеру и бизнесмену крымскотатарского происхождения Ленуру Ислямову. В его медиа-активах: телеканал «ATR», радиостанция «Мейдан», в марте этого года он приобрел радиостанцию «Лидер» и создал интернет-издание «15 минут», а в июне – запустил детский спутниковый телеканал с круглосуточным вещанием «Lale». Структура собственников этого медиахолдинга одна из самых прозрачных в Крыму.

Ленур Ислямов не стал перенимать практику большинства украинских медиа-магнатов и скрываться за оффшорными компаниями и подставными физическими лицами.

ислямов

Ленур Ислямов

Условный медиахолдинг Ленура Ислямова стал одним из наиболее быстроразвивающихся медиа в Крыму. В реструктуризацию телеканала «ATR» и развитие других медиа, входящих в корпорацию, по оценкам экспертов, вложены миллионы долларов. Но так повелось, что в Украине — вкладывать деньги в медиа – дело априори убыточное. Как правило, основные активы собственников СМИ – бизнесменов, политиков и олигархов сосредоточены в других отраслях, и СМИ – только выполняют роль инструмента лоббирования интересов и защиты этого бизнеса. Ленур Ислямов с приходом на крымский медиарынок заявлял – телеканал «ATR» вместе с радио «Мейдан» приобретаются им для развития и пропаганды крымскотатарской культуры. Но со временем в его активах стали появляться новые медиа, уже без привязки к крымскотатарской аудитории. И предположения о том, что они тоже станут выполнять защитную функцию для бизнеса Ислямова в Крыму оказались небезосновательными. Зачем приобретались и создавались медиа, их редакционной политике и новых проектах?

Условный медиа-холдинг, контроль в котором принадлежит Ленуру Ислямову, включает в себя две телекомпании, две радиостанции, интернет-портал и интернет-издание.

Центральным медиа в этом холдинге принято считать телекомпанию «ATR». Юридическое лицо имеет другое название — Общество с ограниченной ответственностью «Атлант-СВ». Телеканал был образован еще в 1994 году Красногвардейской районной госадминистрацией и двумя физическими лицами, но начал вещать в Симферополе и симферопольском районе после смены собственника — в 2006 году. Тогда основным инвестором был известный предприниматель Иса Хайбуллаев, и целевая аудитория и эфирное название канала были сменены – он стал крымскотатарским телеканалом «ATR».

122Долгое время телекомпания имела по 2,5 часа эфира в сутки и в отсутствие стабильного финансирования испытывала значительные трудности. Тем не менее,  вскоре была запущена радиостанция «Мейдан», новости которой выходили на трех языках, но целевой аудиторией тоже были крымские татары. В 2011 году появился инвестор – российский бизнесмен и миллионер крымскотатарского происхождения – Ленур Ислямов. Он владеет дистрибуторской компанией «Квингруп», которая занимается торговлей автомобилями китайского и украинского производства. А также основаль сеть дилерских центров «Км/ч» и российский банк «Джаст-банк».В Крыму ему принадлежит компания «СимСитиТранс» — один из крупнейших  пассажирских автоперевозчиков.  А также охранная фирма «Заслон», компьютерная фирма Айком и несколько автотранспортых предприятий.

Сегодня Ленуру Ислямову, по данным Национального совета по телевидению и радиовещанию, принадлежит чуть более  93 % уставного фонда фирмы «Атлант-СВ», который составляет 40 миллионов гривен.  Два  с половиной процента принадлежат непубличной и неизвестной Мавиле Исмаиловой, 0,16% — осталось у Исы Хайбуллаева. И 4%, по данным Нацкомиссии, принадлежат нынешнему председателю меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову. Хотя сам Чубаров говорит, что из-за значительных инвестиций основного собственника, сейчас ему принадлежит около 1%.

IMG_0063

Рефат Чубаров

«Может быть, мне лично телевидение и не нужно было, ни тогда, ни сейчас. Но если мы говорим о развитии крымскотатарского народа, особенно в той ситуации, когда народ практически был в изгнании, это было необходимо, чтобы мы получили, может быть, единственно эффективный в нашей ситуации инструмент, который позволит нам одновременно решать вопросы сохранения языка, культуры, обычаев», — говорит Рефат Чубаров.

В июле этого года в интервью агентству Крымские новости Ленур Ислямов объяснял покупку медиа желанием внести посильный вклад в развитие крымскотатарского народа.

В этом году медиа-холдинг получил новые СМИ. В марте начало работу таблоидное Интернет-издание 15 минут. Тогда же у народного депутата Украины Сергея Куницына за 800 тысяч гривен Ленур Ислямов приобрел радиостанцию «Лидер». А 1 июля начал вещание детский спутниковый телеканал «Lale». По данным единого государственного реестра, учредителем этого телеканала и радио Лидер является частное предприятие Ленура Ислямова «Автоспеццентр им. Э.Ф.Хаваджи». Собственник холдинга нацелен на то, чтобы его медиа стали самостоятельным бизнесом, однако пока что приходится дотировать. И когда не хватает средств от крымского бизнеса, фондирует и московский, — признавался Ленур Ислямов.

Весь условный медиахолдинг Ленура Ислямова находится в одном здании с его автопредприятием «СимСитиТранс». Первыми сюда переехали телеканал «ATR» и радио «Мейдан» в 2011 году. Тогда же форматы медиа подверглись разительным переменам. «ATR» стал вещать круглосуточно на трех языках: крымскотатарском, украинском и русском. Вышел на спутниковое вещание. В марте этого года к холдингу присоединилось радио «Лидер», купленное, по неофициальным источникам, за 800 тысяч гривен у экс-премьера автономии и народного депутата Украины Сергея Куницына. И создано новое Интернет-издание «15 минут»

Эльзара Ислямова

Эльзара Ислямова

«Радио «Лидер» мы приобрели так как эта радиостанция просто продавалась. На тот момент нам было интересно, не хотелось терять крымское радио, поскольку все крысмкие радио перешли в формат ретранслирования национальных радиостанций. Издание «15 минут» — это эффект кооперации определенный. Так как у нас телеканал «ATR» – это информационно-развлекательный телеканал, у нас очень мощная служба «Заман». Которая создает новости. Мы понимали, что необходимо людям еще предоставлять не просто картинку, но и давать определенные вещи, которые могут выйти раньше, что это выйдет на телеканале или на радио», — говорит генеральный директор медиа-холдинга Эльзара Ислямова

С июня этого года начал круглосуточное вещание детский телеканал Ляле. На котором большинство программ делаются детьми и для детей. Известные и популярные мультфильмы переводятся на крымскотатарский язык. Сегодня на «ATR» и «Lale» в общей сложности выходят около 30 программ собственного производства. Но приоритетными на телеканале остаются новости и информационные программы. В день выходит пять выпусков новостей. Три – на крымскотатарском и два – на русском и украинском языках. А также два политических ток-шоу «Гравитация» и «Demek Debatlar»

324554У службы новостей есть свои корпункты в Киеве и Стамбуле, недавно открылся и в Москве. Новостей оттуда пока что немного. Но, кроме политических новостей страны, планируют делать новости и о жизни крымскотатарской диаспоры в мегаполисе.

Не смотря на общую крымскотатарскую направленность телеканала, заместитель генерального директора телеканала и шеф-редактор информационных программ Лиля Буджурова говорит: в новостях никаких установок на этнический приоритет нет. При этом собственник не вмешивается в редакционную политику.

«Подходить к новостям с точки зрения какой угодно национальной группы – по меньшей мере смешно. Крымскотатарская журналистика – это приблизительно то же самое, что украинская физкультура. В огромном информационном поле, в частности, в крымском, происходит масса событий, связанных с крымскими татарами. Естественно, они находятся в этом информационном поле и мы их отражаем наравне с другими. Со стороны владельца канала каких-то политических, идеологических требований нет абсолютно. Есть профессиональные», — говорит Лиля Буджурова.

Так сложилось, что украинский медиабизнес в основном — убыточен и существует на дотациях. Но генеральный директор компании Эльзара Ислямова уверена, что  медиахолдинг может выйти на самоокупаемость — за два года доход от рекламы им удалось увеличить в несколько раз.

После успешного выхода первого крымскотатарского фильма «Хайтарма», созданного силами ATR и на деньги Ленура Ислямова, на телеканале теперь планируют съемки первого крымскотатарского сериала, к которым приступят в марте следующего года. Уже строятся съемочные павильоны, и создана продакшн-студия, которая вместе с тем станет и еще одним источником дохода.

«У нас множество роликов – коммерческого и социального плана. Естественно, работает большое количество людей, которые это создают. И вот уже у нас выработалась новая оболочка – формальное объединение Карбаба продакшн. Мы сейчас планируем снять сериал. Под это дело мы сейчас строим огромные павильоны. Это связано с историей крымского ханства. Называться будет «Звезды Бахчисарая». Первый сериал будет снят о Хаджи Герае – основателе крымского ханства», — рассказывает Эльзара Ислямова

В самых ближайших редакционных планах  телекомпании «ATR» – подведение итогов года и съемки гала-концерта детского конкурса талантов «Татлы Сес». И с декабря приступят к съемкам новогоднего «голубого огонька», который обещают сделать классическим, с соблюдением всех традиций советского жанра.