«Тайган» к открытию готов

Курорты и туризм

В пятницу, 6 апреля, филиал ялтинского зоопарка «Сказка» сафари-парк «Тайган», расположенный в Белогорском районе принимал первых посетителей. За две недели до официального открытия в Парк львов пригласили большую группу непростых  посетителей  — представителей фирм-туроператоров, руководителей экскурсионных бюро и журналистов. «Смотрины» собрали около 3,5 тысяч посетителей. Первый наплыв экскурсантов львы перенесли спокойно.

К 10 утра у центрального входа в сафари-парк собралось несколько сотен человек. Постоянно подъезжали автобусы и машины с людьми. Тем временем в сафари-парке кипели последние приготовления: львов выводили из вольеров в поле, для хищников раскладывали мясо, подгоняли специальные прогулочные машины для посетителей. По территории прогуливались сотрудники милиции, которые приехавшие для охраны общественного порядка. По словам главы Белогорской РГА Олега Русецкого, здесь планируют создать опорный пункт милиции.

 

 

В половине одиннадцатого, по сути, — исторический момент для Парка  львов: ворота сафари-парка впервые открылись для посетителей, которыми стали три с половиной тысячи «специальных» гостей – руководителей фирм-туроператоров и  экскурсионных бюро. Такого количества первых посетителей не ожидал никто: Олег Зубков накануне дня открытых дверей, организованного специально для туроператоров, говорил, что аккредитовалось порядка 1 800 человек. Но и с удвоением количества экскурсантов в сафари-парке справились: людей разбили на небольшие группы, к каждой из которых прикрепили экскурсовода.

 

«Вы уже слышите львиный рык. Вот здесь на открытой территории гуляют 50 львов. Правда, сегодня выпустили только 22 хищника», — рассказывает директор ялтинского зоопарка Олег Зубков, который проводил экскурсию для одной из групп. —  «Многих львов мы «родили сами» — в ялтинском зоопарке «Сказка», — говорит Олег Зубков. —  Здесь старшейший лев Лорд и Клеопатра – наша пара, которая родила больше 40 львят в ялтинском зоопарке. Есть и цирковые львы, которые уже выбыли из программы. К примеру, этот тигролев, который когда-то выступал в цирке, но стал агрессивным, и его списали. В других условиях его ожидала бы смерть, но у нас он чувствует себя хорошо, и он доказывает свое превосходство. Многих львов мы привезли из-за рубежа: зоопарков Чехии, Польши и даже ЮАР. К примеру, эти белоснежные красавцы самолетом прилетели из ЮАР. Мы надеемся в этом или следующем году получить от них потомство».

 

Сейчас в сафари-парке «Тайган» обитает 54 льва. Их количество планируют увеличить до 80. На открытой территории в 20 гектаров львы  не просто наслаждаются свободой перемещения – они, как и в дикой природе, выстраивают отношения между собой. Иногда вмешиваться в процесс приходится и сотрудникам парка. Уже известно, что не всех обитателей парка выпустят в сафари.

Олег Зубков

«Мы много раз соединяли этих львов и видели, что два брата занимаются здесь откровенным разбоем.  У одного клык наружу. Мы их прозвали два брата-убийцы. Они выбирают жертву, вдвоем нападают на молодых львов. Поэтому мы не будет выпускать в их сафари. Многие львы останутся на экспозиции:  к примеру, беременные самки, ценные либо агрессивные животные, которых мы бы не хотели выпускать в сафари. Потому что надеемся, что там будет умиротворенное состояние и не будет драк», — рассказывает владелец зоопарка Олег Зубков.

Подобных сафари-парку «Тайган» нет не только в Украине, но и в Европе. Там на открытой территории гуляют только копытные, а хищники находятся в загородках. Председатель Белогорской райгосадминистрации Олег Русецкий переполнен гордости за то, что такой уникальный объект открывается именно в его районе.

«Это визитная каточка Крыма! Сегодня по-другому начинает писаться история Белогорского района. Я искренне этому рад. Это так здорово, как будто у меня дома что-то хорошее произошло!», – рассказал Олег Русецкий. И добавил, что парк львов даст району 120 рабочих мест.

Кроме того, это уже весомая инвестиция в экономику района: «Тайган» обошелся своему создателю в 10 миллионов долларов. Много средств, по словам Олега Зубкова,  ушло на обустройство территории и восстановление разрушенных зданий бывшей воинской части.

«К примеру, за новый асфальт, которого тут три тысячи квадратных метров, мы в прошлом году заплатили 6 миллионов. Огромные здания восстановлены из руин, наполнены коммуникациями. У меня нет дизайнеров, нет консультантов и даже прорабов-строителей. У меня есть моя семья, которая мне помогает во всем. Вот теща (Ольга Пирожкова — ред.) руководила строительными бригадами и сегодня руководит этим парком», — говорит Олег Зубков.

Представители фирм-туроператоров и экскурсионных бюро приехали не просто на экскурсию – в этот же день они заключали договора с сафари-парком. Для посетителей здесь уже разработали экскурсионные маршруты. За жизнью львов, приближенной к природной, можно будет наблюдать с мостов либо из специальных машин. Также в «Тайгане» создан детский зоопарк, где можно увидеть и поиграть с самыми маленькими животными, живущими на нашей планете. Всего же в зоопарке около двух тысяч разных животных и птиц: жирафы, косули, пони, зебры, попугаи, верблюды, павлины и т.д.

«Я восхищена! Это же впервые на украинской земле создан такой объект. Ведь туристы в Украине видят тех же львов и тигров только в клетках, а тут они на свободе ходят. Красота! Думаю, что сафари-парк будет пользоваться большим интересом», — делится впечатлениями представитель туроператора «Галатур» Галина Горбунова.

«Нужно будет разработать  специальные маршруты для родителей с детьми, потому что малыши не смогут обойти весь парк», — говорит экскурсовод из Судакского туристического бюро Михаил Бовтик.

 

 

На пресс-конференции экскурсоводы и представители турфирм наравне с журналистами задавали вопросы руководству парка. Интересовались, к примеру, стоимостью парковочных мест, можно ли будет свободно кормить животных, будут ли предусмотрены льготы для некоторых посетителей.

«Стоимость одного паркоместа составляет 20 гривен. Животных, как и в «Сказке», можно будет свободно кормить, для детей, студентов и крымских пенсионеров будут скидки в  50процентов», — пояснил Олег Зубков.

Олег Русецкий

Сафари-парк «Тайган» официально откроют 21 апреля, а уже со следующего дня он начнет принимать посетителей. Для жителей Белогорска и района вход в парк львов 22 апреля будет бесплатным, пообещали в райгосадминистрации. По словам главы Белогорской РГА Олега Русецкого, вскоре администрация должна утвердить проект отвода сафари-парку. А на заседании Верховной Рады Крыма 18 апреля депутаты рассмотрят вопрос о присвоении «Тайгану» статуса зоологического парка местного значения.

«Я могу пообещать одно: что это не последний парк, который мы открываем. У меня уже есть новые планы», — заинтриговал напоследок Олег Зубков.

Интрига, несмотря на приближение открытия сафари-парка,  сохраняется и в резонансном уголовном деле, возбужденном прокуратурой Белогорского района по факту самовольного занятия более чем 20 гектаров под сафари-парк частным предприятием «Ялтинский зоопарк «Сказка», хотя владельцем недвижимости на этой земле является физлицо Олег Зубков. Напомним, что главным аргументом было наличие забора, который якобы возвел «самозахватчик» Зубков, хотя и невооруженным взглядом, и по документам инвентарного дела видно – забор строился еще в советские времена, он ограждал территорию воинской части. В интервью телепрограмме «Вопрос национальной безопасности» прокурор АРК Вячеслав Павлов еще в январе этого года сообщал, что мотивированное решение по делу будет принято сразу после получения результатов экспертизы. По нашей информации, результаты были получены Белогорской прокуратурой еще на момент этого интервью, и они были в пользу Зубкова. Тем не менее, «крючок» уголовного дела для владельца зоопарка и сафари-парка Олега Зубкова продолжает существовать. Может, снимут до перерезания ленточки, чтобы журналисты не задавали первым лицам Крыма неудобные вопросы?

Больше фото можно посмотреть здесь

Фото «Центра»