Еноты, козы и ондатры. Скандальный владелец сафари-парка «Тайган» Олег Зубков вывез в Крым животных из зооуголка в Каховке

Новости
Владелец крымского сафари-парка «Тайган» Олег Зубков забирает животных из зооуголка в Каховке, Фото: скриншот видео Youtube

17 декабря российские захватчики похитили животных из зооуголка, расположенного на станции юных натуралистов (СЮН) в Каховке, на левобережье Херсонщины. На следующий день на Youtube-канале скандального владельца крымского сафари-парка «Тайган» Олега Зубкова появилось видео, на котором видно, что он лично занимался вывозом животных. Незадолго до этого российские военные раздали неизвестным лицам часть зверей зооуголка, а грабить его оккупантам помогла работница СЮН, которая пошла на сотрудничество с ними.

Центру журналистских расследований стало известно об этом из собственных источников.

Грабеж животных из каховского зооуголка сам директор крымского парка львов «Тайган» Олег Зубков назвал «миссией по спасению зооуголка». Он сослался на распоряжение гауляйтера Херсонской области, коллаборанта Владимира Сальдо об «эвакуации» этих животных в оккупированный Крым.

На размещенном на своем Youtube-канале видео Олег Зубков и руководитель его пресс-службы Татьяна Алексагина рассказали, что из каховского зооуголка они вывозят енота, двух камерунских коз, трех ондатр, двух носух, нутрий.

Камерунские козы в зооуголке в Каховке, Фото: скриншот видео Youtube

«А другую мелочь – черепах и морских свинок – мы заберем у «начальницы» зооуголка. Этих животных она забрала домой», — рассказал на видео Олег Зубков.

Наши источники в Каховке рассказали Центру журналистских расследований, что российские оккупанты захватили станцию юных натуралистов еще весной 2022 года.

«Тогда они назначили своего «директора» СЮН, завхоза станции Склеенкову Елену Анатольевну, 12 октября 1967 года. рождения Она единственная из всего коллектива пошла на сотрудничество с захватчиками. Склеенкова набрала свой «штат» СЮН, однако ее назначенцы получали от россиян деньги и на работу не выходили. Впоследствии по указанию тогдашней «начальницы управления образования и культуры», коллаборантки Ирины Махневой и гауляйтера Каховки Павла Филипчука на станцию юных натуралистов перестали допускать их законных работников. С тех пор доступ к СЮН и мини-зоопарку имели только представители оккупационных «властей». Но законное руководство станции успело заготовить достаточно кормов для кормления животных, которых должно было хватить до конца года», — рассказали жители Каховки.

Елена Склеенкова, коллаборантка, Фото: соцсети

По их словам, местные волонтеры периодически все же приходили подкармливать животных. Однако все изменилось осенью, когда российские военные перестали допускать на станцию любых гражданских лиц. Часть животных кому-то раздали или просто выпустили из клеток, а красноухих черепах выпустили в Днепр. Как утверждают источники ЦЖР, в сущности, этих животных убили – поскольку они не способны жить на свободе.

Зооуголок при Каховской станции юных натуралистов открылся в конце 2019 года. Деньги на приобретение животных и создание зооуголка выделяли спонсоры, а также бюджет Каховской территориальной громады: этот проект стал одним из победителей местного бюджета участия в 2018 году.

Как сообщал ЦЖР, ранее владелец крымского сафари-парка «Тайган» Олег Зубков похитил енота, ламу и осла из расположенного в Херсоне зооуголка. 5 ноября он заявил, что животных якобы решили «эвакуировать» в Крым согласно «распоряжению» гауляйтера Херсонщины Владимира Сальдо. Похищенного в Херсоне енота российские захватчики впоследствии начали активно использовать в пропагандистских целях, пытаясь выставить себя «освободителями» и «защитниками животных».

Напомним:, 28 июля «Белогорский районный суд» оккупированного Крыма приговорил бизнесмена, директора парка львов «Тайган» Олега Зубкова к 2 годам и 3 месяца лишения свободы и штрафу 255 тысяч рублей за инцидент, в котором от укуса тигра пострадал ребенок. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что осужденный в оккупированном Крыму Олег Зубков основное наказание должен получить по решению украинского суда за содействие россии в оккупации полуострова.

Олег Зубков поддерживал оккупацию Крыма, в 2014 году во время захвата полуострова российскими войсками он передал в дар представителям «самообороны Крыма» автобус сафари-парка «Тайган».

Материал создан для Центра журналистских расследований в рамках проекта Жизнь войны при поддержке Лаборатории журналистики общественного интереса и IWM.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter