Анатолий Рогов: «У «РАФ+» случился технический сбой»

Cимферополь продолжает накапливать мусор. Контейнеры стоят переполненные даже в самом центре столицы, их не вывозят уже несколько дней. Вчера  «Центр» выяснил, что главный «дворник» столицы – одесское ООО «РАФ+» самоустранилась от выполнения взятых на себя обязательств, причем, с руководящими представителями фирмы не удалось поговорить ни в  Симферополе, ни в Одессе. Крымский номер оказался заблокированным, а в одесском офисе, куда накануне наведывались «маски-шоу», похоже, шло непрерывное совещание. Тем временем симферопольские власти бросили на прорыв мусоровозы и рабочих ЖЭО. Куда же делись мусоровозы «рафовские», когда на линию выйдут новые мощные машины, закупленные КРП «Чистый город»,  и когда, наконец, в столице автономии уберут мусор? Эти и другие вопросы «Центра» и его возмущенных читателей мы адресовали начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства Симферопольского городского совета Анатолий РОГОВУ.

Анатолий Леонидович, почему в Симферополе уже несколько дней не вывозится мусор? В чем проблема?

Город Симферополь в сутки производит около трех тысяч кубов мусора. Этот мусор вывозится несколькими потоками. Первый — лично граждане, которые покупают талоны и вывозят мусор. Второй – предприятия. Третий – специализированные организации, которые занимаются вывозом мусора, то есть,  ЖЭО. И еще есть блок, который мы называем «стихийные свалки», но это совсем не стихийные свалки. Это мусор частного сектора, за вывоз которого 95% жителей частного сектора не платят. А в «РАФ+», на долю которого приходится около 1 800 кубов мусора в сутки, получился технический сбой.

То есть, основная причина того, что мусор не вывозится, в том, что у «РАФ+» поломалась техника?

Я считаю, что основная проблема в том, что жители частного сектора не платят за вывоз мусора…

А «РАФ+» вообще сейчас работает? Мы не можем связаться с их руководством…

В «РАФ+» должны выходить каждый день девять  машин на вывоз мусора, на сегодняшний день выходят пять-шесть. Люди всю ночь занимаются вывозом мусора. Кроме того, они вывозят это и днем вдобавок. Раньше они только ночью работали, а днем отдыхали, а сейчас вторая смена и днем убирает.

Тем не менее город завален мусором. К примеру, у нас под редакцией, на улице Сергеева-Ценского, в самом центре города, уже несколько дней стоят заполненные мусорные баки, а вокруг них — свалка.

Я могу вам таких примеров привести штук 50. Рассказать вам про улицу Садовую, про улицу Беспалова, про улицу 51 армии, про улицу Куйбышева, где люди едут с дач, открывают багажник, сто килограммов мусора выбросили, и поехали дальше. Такие истории я могу рассказывать целый день.

Вы хотите сказать, что прекратили обслуживать сектора, где есть задолженность по вывозу мусора?

Обслуживать – не обслуживать… Вот я еду по проспекту Победы, «Жигули» с прицепом подъезжает к мусорному баку и вываливает тонну мусора в бак, а город за этого гражданина вывозит на свалку, за это нужно платить.

Конкретный вопрос: вы прекратили обслуживать какие-то районы?

Я — управление городского хозяйства. Мусор вывозит «РАФ+».

В таком случае, если «РАФ+» не выполняет свои договорные обязательства, какие будут ваши действия?

Мы привлекаем дополнительно ресурс ЖЭО, просим «Чистый город», чтобы они как можно быстрее запустили новые «Мерседесы» в работу.

Когда они будут запущены?

Они будут запущены до 1 августа – это 100 процентов. Мне надо, чтобы это было завтра. Но есть различные нерешенные вопросы у руководителя, начиная с того, что за такую машину надо сажать обученного человека   и заканчивая разными бухгалтерскими делами. Чтобы машина вышла, ей надо выдать путевку и бензин, надо, чтобы эта техника была на балансе предприятия…

На какой стадии сейчас находится ремонт мусоровозов  «РАФ+», когда они смогут вернуться к работе?

Не знаю. Они каждый день что-то ремонтируют, что-то у них ломается, что-то они опять выпускают. Это производственный процесс. Как мне докладывает начальник, находящийся здесь, у него не хватает финансового ресурса, чтобы закупить необходимое количество запчастей, чтобы отремонтировать эти машины.

Анатолий Леонидович, вы не намерены  разрывать с ними договор за невыполнение обязательств?

Я их предупредил официальным письмом, что если они в ближайшее время не наладят ситуацию, то я вынужден буду … Договор уже поздно разрывать, потому что его срок закончится 31 июля. Но то, что будут к ним предприняты финансовые санкции – это точно.