Фонд IRD: благотворительность без границ

Благо твори

Развитие социальных структур и социальных объектов – немаловажная составляющая развития всего общества и улучшения качества жизни людей. Однако в бюджете страны и автономии на это самое развитие средств выделяется на порядок меньше необходимых сумм и затрат. У нас строятся новые стадионы, клиники, бизнес-центры. Но это все имеет столичные адреса. На периферии и особенно в отдаленных районах не хватает элементарных медицинских учреждений. А то, что есть, как правило, построено еще при Союзе и нуждается в значительном улучшении. Именно этим на протяжении 11 лет в Крыму занимается благотворительная организация «Международная помощь и развитие» («International Relif and Development» IRD). За время ее деятельности на полуострове были отремонтированы больницы, интернаты, налажено водоснабжение в районах, организована доставка гуманитарной помощи незащищенным слоям населения. Только через эту организацию в Крым было инвестировано 42 миллиона долларов.

Как рассказала директор программ IRD в Украине Оксана Микитенко, благотворительная организация является не резидентом на территории нашей страны. Это американская неприбыльная частная организация, которая была создана еще в 1998 году и зарегистрирована в штате Вирджиния.

В 2001 году был получен первый грант от Госдепартамента США на выполнение проектов по оказанию и реализации программ гуманитарной помощи в странах бывшего СССР — Армении, Грузии, Азербайджане и Украине.

«В 2001 году правительство Украины обратилось в Госдепартамент с просьбой оказать помощь репатриантам. И первоначально программа была направлена именно на оказание гуманитарной помощи крымским татарам», — рассказывает О.Микитенко.

В 2002 году в Симферополе появился офис организации. С того момента и по сегодняшний день эта программа помощи и поддержки продолжается. Правда претерпела ряд изменений. «С 2001 по 2005 мы работали только по Крыму – охватывали север полуострова, отдаленные районы в восточном Крыму Кировский, Советский, Нижнегорский, Раздольненский, Черноморский — те районы, откуда пошли процессы миграции в связи с тем, что нет работы, не плодородные земли, отсутствует инфраструктура. Каждый год отправляли туда около 15 контейнеров гуманитарной помощи и распространялись через общественные организации, — вспоминает Оксана Григорьевна. – Это была одежда, обувь, одеяла, школьные наборы, гигиенические наборы».

Вместе с этим IRD  стала заниматься проектами инфраструктуры. Один из самых крупных объектов был в Бахчисарае, который обошелся в 432 тысячи долларов. Там была полностью сделана система водоснабжения для трех микрорайонов  компактного проживания репатриантов. Пробурили две скважины по 150 метров в районе Бахчисарайской районной больницы, проложили 2,5 км водовода от этих скважин, построили насосную, хлораторную, дотянули воду до микрорайонов, где жители уже самостоятельно подключались к ним.

За три года (с 2002 по 2005 годы) в Крыму было осуществлено семь проектов по водоснабжению на сумму свыше 700 тысяч  долларов. Воду провели в селах Джанкойского, Красногвардейского, Белогорского, Бахчисарайского районов.

В проекты поддержки вошли интернатные учреждения в Бахчисарайском, Джанкойском и Черноморском районах, роддом  и ФАП.

«С 2001 года по 2005 у нас был акцент на репатриантах. Был проект по распределению медицинских и немедицинских принадлежностей для ранее депортированных граждан и наиболее социально уязвимого населения Крыма. 60% шло на крымских татар, — говорит директор организации. – Но сейчас мы занимаемся больницами, детскими домами, интернатами, домами престарелых, охватываем многодетные семьи, инвалидов, семьи с одним родителем и детские дома семейного типа».

Еще одним донором IRD является  Международное агентство США по развитию (USAID).С 2004 по 2008 год в Крыму был реализован проект на 1 миллион 300 тысяч направленный на информационную и просветительскую кампании по вопросам ВИЧ/СПИДа. «Это был чисто социальный проект, работали с населением, проводили тренинги, разработали пособие для школ, учителей, правоохранительных органов. Мы передавали знания, поскольку тогда информации было крайне мало, больших информационных кампаний не было, ВИЧ-инфицированные считались низшими слоями населения. Кроме того, у нас работали юристы, оказывающие помощь для ВИЧ-позитивных», — говорит О.Микитенко.

По проекту была проведена большая информационная компания, охватывающая шесть крымских городов и Донецкую область.

В 2006 году USAID профинансировало еще один проект:  «Когда в Крыму вспыхнула эпидемия птичьего гриппа,  мы получили 86 тысяч долларов на 8 месяцев. Проводили профилактическую работу с населением, в школах и сельской местности, у нас были мобильные бригады, печатали много информации. Мы поставили 15 тысяч комплектов защитных костюмов, маски, бахилы. Одежда была роздана в пяти областях Украины – Крым, Херсон, Запорожская, Николаевская и Одесская области».

В 2010 году IRD провела  крупный проект на 22 миллиона долларов  — за три месяца в девять больниц Симферополя поступило 96 контейнеров с медицинским оборудованием  и принадлежностями — стоматологические  установки, операционные столы, лампы, УЗИ, кардиографы, хирургические инструменты, многофункциональные кровати.

Одним из последних и наиболее емких стал проект «Улучшение доступа к качественной воде в лечебных учреждениях Крыма». «В 2010 мы вышли с инициативой на USAID, написали проект и охватили 9 крупных больниц и 6 небольших сельских амбулаторий, — рассказывает О.Микитенко. — На 90% поменяли сети водоснабжения, установили бойлеры, фильтры первичной очистки, системы обратного осмоса. Таким образом, обеспечили доступ к чистой воде, чтоб люди ее не покупали. Для многих это проблематично, особенно для пациентов из отдаленных районов».

Только во 2-м роддоме Симферополя, который попал в программу, было заменено почти полтора километра труб, установлено 10 накопительных емкостей по 1000 кубометров каждая, подкачивающий насос, осадочный фильтр грубой очистки. Подача воды проходит беспрепятственно, и в случае ЧП ее запасов хватит на двоесуток. Установлены ультрафиолетовые лампы для дезинфекции воды.

Эта программа закончилась в январе 2012 года. Сейчас в IRD остался один гуманитарный проект на три региона – Донецкую, Луганскую области и Крым. В прошлом году полуостров получил 600 инвалидных колясок, в августе этого года ожидают еще 900.

Проектов на самом деле гораздо больше и объектов, получивших «второе дыхание» тоже. И сумма ведь не малая – 42 миллиона долларов за 11 лет. Далеко не каждая организация может озвучить такие цифры.  Может и потому, что средства и помощь не украинские, а зарубежные, механизм получения и распределения такой помощи уже налажен. Вмешательство местных властей минимальное. С одной стороны это хорошо и дает свои плюсы, но с другой – нет практически никакой инициативы и внимания к этому вопросу, чиновники заняты другими направлениями, поскольку дыры в социальных объектах уже и так латают, но за донорский счет.

Хотя все же и наши власти могут внести свою лепту и облегчить работу общественных организаций, занимающихся благотворительностью. «По гуманитарной работе, что касается признания груза гуманитарным, комиссии (при Совете министров АРК) проходят регулярно, они заседают, грузы признают. Но на этом по сути все и заканчивает», — говорит О.Микитенко.

По ее словам, необходимо предусмотреть в бюджетах  автономии и районов средства на транспортные и арендные расходы общественных организаций – получателей гуманитарной помощи. «Мы помощь получаем и через общественные организации распределяем по адресатам. Но все эти организации нищие, у них нет возможности нанять машину, и развести помощь. Они вынуждены пользоваться своим личным транспортом, тратиться на бензин и прочее.  Американцы гуманитарку дают, оплачивают ее доставку, за хранение на складах тоже они платят, за погрузку-выгрузку, и еще немного выделяют  денег, чтобы эту помощь развести по отдаленным районам».

Но это больше из области невозможного, считают в организации, в бюджетах много других статей расходов и для общественников вряд ли найдут деньги. Тем более что и так все развозится.

А из того, что в силах сделать, говорит Оксана, так это наладить систему оповещения. «Как люди могут узнать о том, что пришел контейнер с гуманитарной помощью, и где ее можно получить? Эта информация распространяется только через «сарафанное радио». Нет такого источника, где бы мы могли оставить информацию, а оттуда ее распространили, — говорит директор IRD. —  Комиссия по гуманитарным вопросам знает о каждом контейнере, который приходит, но эта информация дальше комиссии никуда не выходит. Есть план распределения по 20 общественным организациям. Комиссия могла бы взять на себя функции информаторов, сообщать населению адреса, по которым можно получитьпомощь, адреса общественных организаций».

Информацию можно было бы отправлять в регионы и на местах распространять с датой и местом выдачи. У многих организаций есть уже своя целевая группа, что весьма облегчает ее работу. Но ведь есть люди, не охваченные такой помощью.

Есть еще один момент в работе организации, требующий улучшения и вмешательства чиновников. Как рассказала О.Микитенко, общественным организациям, чтобы растаможить груз необходимо получить семь различных разрешений от спецслужб. И все они находятся в разных местах. «Для коммерции уже ввели в действие систему «Единого окна» — пришел, сдал и получил, все в одном месте. Когда приходит контейнер, мы должны получить соответствующие разрешения в семи инстанциях, чтобы раздать эту помощь. Вынуждены платить за склад, и у нас обязательно должны быть деньги на бензин, мы месяц бегаем, собираем каждую бумажку. Подаем документы в различные инстанции, и поскольку нас уже знают, то идут навстречу и разрешения делают в кратчайшие сроки. Вместо 15 дней за 5-7», — рассказывает директор организации.

В идеале, говорит Оксана Григорьевна, бумаги по гуманитарной помощи должны оформлять не больше недели.

Кроме того, крымские чиновники могли бы активнее привлекать международных доноров для работы на полуострове.

30 мая в Симферополе впервые прошел Форум доноров международной технической помощи. Его целью, как информирует Министерство  экономического развития Крыма,  было  «укрепление сотрудничества автономии с международными донорами, информация о новых инициативах международных организаций и презентация приоритетных направлений в развитии».

Надеемся, что Форум даст толчок для развития благотворительности на полуострове на качественно новом уровне.

Крымский офис благотворительной организации «Международная помощь и развитие» («International Relif and Development» IRD) находится адресу:

Г.Симферополь

улица  Шмидта, 21/2

Тел. (0652) 603- 003

факс: (0652) 549086