Севастополь: закрытый город, закрытый мыс, закрытое море

Курорты и туризм

Фото-0008Представьте себе мыс, далеко врезающийся в море, на котором каждое лето отдыхали тысячи людей. Каждый год и в майские праздники, и в выходные, и, конечно, весь курортный сезон практически вся территория мыса была усеяна людьми. Превосходное место для пикника, для принятия солнечных ванн, а также купания в чистом открытом море. Загорали, играли в мяч, жарили шашлыки. В общем, местные жители всегда считали этот мыс своим райским местечком. Сегодня он абсолютно безлюден. Теперь здесь более восьми гектаров огорожено колючей проволокой, территория в частной собственности, а хозяин – местный депутат! Любой крымчанин, который живет на побережье полуострова, в любом его уголке, подумает: «О, наверное, речь идет о наших землях!».

Согласимся, такую картину можно наблюдать, пожалуй, повсеместно. Однако в нашем случае речь идет о городе-герое Севастополе, где в районе бухты Круглая (Омега) уже не первый год хозяева жизни потихоньку отщипывают куски от общего пирога.  А главное: если еще несколько лет назад севастопольцы могли напрямик пройти к морю через этот мыс, то сегодня со всех сторон — заборы, людям приходится обходить  всю эту огромную территорию и проходить к берегу через последний проем в заграждении, который уже завтра тоже может исчезнуть.

Осталось поставить последнюю плиту

Фото-0024Проходы к морю на мысе закрывались постепенно. Чтобы не провоцировать недовольство местных жителей, сначала установили железобетонный забор, немного не  доходивший до берега, с одной стороны. На это люди не обращали внимания, так как привыкли ходить на дикий пляж через проходы старого ограждения, которое неизвестно для чего возникло более десяти лет назад.  Старые, покосившиеся плиты преграждали путь лишь автомобилям, хотя прежде, как вспоминают местные жители, и этих плит тут не было, и на пустыре люди отдыхали, приехав на своих авто. И вот   года  два назад оставшийся один проход, путь от которого вел напрямик к морю, закрыли – заложили ракушечником. Народ разрушил еще свежую кладку, но ее возвели вновь. Так повторялось неоднократно. Сегодня каменная стена уже стоит очень прочно. И люди, желающие отдохнуть на «диком» пляже, теперь вынуждены обходить мыс со стороны парка Победы, а потом, преодолевая лежащий на земле широкий бетонный брус, перебираться к берегу. Завтра, по всей видимости, и эти «ворота» к морю перекроют: предшествовавшие события наталкивают на мысль, что сценарий повторится.

Мы долго искали пути прохода напрямик. Завидев единственные открытые ворота, устремились туда. Однако навстречу тут же выбежал, словно сторожевой пес, охранник.

Фото-0011 (2)«Выметайтесь отсюда, это частная территория», — грозно скомандовал он. Сменил свой гнев на милость лишь после того, как мы предъявили удостоверения. Попросил шума не поднимать, мол, он  лишь наемный рабочий и выполняет свои обязанности. Понимающе киваем и просим сообщить, кто теперь хозяин загороженной земли и что так усердно здесь охраняется, ведь уже на протяжении нескольких лет, кроме стрельбы, на этой территории ничего не происходит. А стреляют здесь, потому что якобы можно – стрельбище!Даже свежая табличка у въезда на территорию подтверждает это. Хотя еще в 2011 году, разговаривая на тот момент с директором Севастопольского КП «Благоустройство» Александром  Чернявским, услышали от него, что стрельба в черте города — это точно незаконная деятельность. По его же информации, земля находится в аренде у строительного кооператива. Но сегодня охранник то ли полигона для стрельбищ, то ли строительного кооператива сообщил нам, что хозяйствует здесь частная фирма «Карбон», владелец которой некто Евгений Казьмин – депутат горсовета.

Хозяин — барин

В горсовете подтвердили, что есть такой депутат, но уже плохо его помнят в лицо: уж крайне редко этот человек появляется в стенах исполнительной службы города, потому как в Киеве в основном пребывает. Поискали мы его на сайте горсовета. И  правда,  числится  здесь Казьмин Евгений Васильевич, 1978 года рождения, избранный  в депутаты от правящей Партии регионов. Кстати, в ноябре прошлого года с его фирмой «Карбон» был заключен договор на строительство школы в бухте Казачья аж на 85 миллионов гривен (источник финансирования – городской бюджет, за средства участия Российской Федерации в социально-экономическом развитии Севастополя).

Известен Казьмин и как совладелец ЧП «КВВМПУ» (Киевское Высшее Военно-морское Политическое Училище (!)), сегодня переименованное в «КВВ Групп» и специализирующееся на продаже металла как вторсырья. Вторым владельцем этой компании значится 47-летний Валерий Кришталь — один из самых богатых людей Севастополя. В этом же частном предприятии не на последних ролях фигурируют и два бывших сотрудника УБОП Севастополя.

Вот такая дружная компания у севастопольского депутата, которому решением сессии горсовета был выделен «незначительный участочек» в районе Круглой бухты. Согласно Публичной кадастровой карте Украины, площадь участка составляет 8,3928 га, и выделена она под строительство и обслуживание рекреационного комплекса.

Фото-0015 (2)

участок, выделенный ЧП «Грин»

Из решения сессии горсовета № 3869 от 5 октября 2005 года, которое предоставил горсовет в ответ на наш запрос, узнаем, что 7,9 га этой территории с 1998 года находилось в постоянном пользовании ОО «Всеармейское военно-охотничье общество», которое якобы добровольно отказалось от права пользования этой землей в 2005 году. Однако оно по-прежнему использует эту территорию для стрельбищ.

«Ребята из этого общества бывают тут, стреляют. Видно договариваются с хозяином», — рассказали нам при втором посещении «секретной» зоны здешние работники.

Этой же сессией выделенный частной фирме в апреле того же года земельный участок увеличили с 8 гектаров до 8,393 гектара. Однако в решении фигурирует не «Карбон», а ЧП «Грин». Но в нашем случае от перемены названий суть не изменилась: как пишут различные источники в Интернете, хозяин обеих фирм один и тот же человек. Эту же информацию подтвердили и служащие, с которыми удалось пообщаться на территории бывших стрельбищ и директор «Карбон» Дмитрий Мистерович, уточнив, что Евгений Казьмин является учредителем фирмы «Грин». А властвует здесь «Грин» согласно договору аренды до октября 2030 года. Вот, правда, вплоть до сегодняшнего дня, кроме забав с оружием, здесь ничего не происходило и не происходит.

Кому – закон, а кому — промокашка

Фото-0010Ну да ладно, пусть не строят – дело, как говорится, хозяйское, а хозяин — барин. Однако земля у «барина» целевое назначение имеет весьма конкретное. Оно не подпадает под категорию лечебно-оздоровительных учреждений, в пляжные зоны которых, согласно Закону Украины №2740-VІ «О внесении изменений в Водный и Земельный кодексы Украины относительно прибрежных защитных полос», доступ ограничен. Кроме этого, в случае предоставления права пользования пляжной зоной пользователи обязаны обеспечить беспрепятственный и бесплатный проход вдоль берега моря, залива или лимана. В соответствии с этим же законом «в пределах прибрежной защитной полосы морей и вокруг морских заливов и лиманов устанавливается пляжная зона, ширина которой определяется в зависимости от ландшафтно-формирующей деятельности моря, но не менее 100 метров от уреза воды, включающая:

— территории, расположенные между линиями  максимального отлива и максимального наплыва волн, зарегистрированными  при сильнейших штормах, а также территорию берега, которая  периодически затапливается волнами;

— прибрежные территории, составленные  песком, гравием, камнями, ракушечником, осадочными породами, сформировавшимися в результате деятельности моря, других природных или антропогенных факторов;

— скалы, другие горные образования».

В нашем случае по всему периметру огороженной территории ста метров от забора до уреза воды не наблюдается. Более того, на отдельных участках расстояние от обрывистого скального берега до колючего ограждения не более семи метров.

Фото-0029Кроме этого, как нам рассказал генеральный директор ООО «Институт экологии, землеустройства и проектирования» Михаил Эйдельберг, в двухкилометровой защитной полосе, кроме пляжной зоны, могут размещаться помимо объектов санаторно-курортного комплекса, детских лагерей и санаториев еще военные объекты, гидрометрические, гидротехнические и линейные. Естественно, забор ни к одному виду перечисленных объектов не относится, даже к линейным, так как и они должны представлять собой капитальные сооружения, например, водопроводы.

«Однако все понимают, что эта территория имеет инвестиционную привлекательность и она неминуемо будет застраиваться, как и другие земли вдоль моря. Именно по этой причине ввели в Земельный и Водный кодексы дополнительные пункты относительно пляжных зон, где можно строить лишь гидрометрические, гидротехнические и линейные объекты», — отмечает Михаил Эйдельберг.

Из этих слов следует, что никуда не деться от повсеместной застройки, однако и здесь надо совесть иметь и не лезть в пляжную зону. И не перекрывать пляжную полосу, ширина которой, подчеркиваем, не меньше ста метров от уреза воды!!! Ан нет, на поверку получается, что закон и в этом случае для определенной категории лиц не указ. Как же обошли нововведения в законе? Чем руководствовались местные органы власти, принимая решение о выделении участка в  пределах пляжной полосы? В решении сессии 2005 года этот нюанс прописан очень тонко. «Земельный участок площадью 0,7 га, расположенный в прибрежной защитной полосе Черного моря, с отнесением к категории земель водного фонда, земельный участок площадью 7,6 га с отнесением земель к категории земель рекреационного назначения»; <> Площадь строительства капитального объекта – рекреационного комплекса – 0,0997 га». По схеме размещения рекреационного комплекса видно, что объекты капитального строительства размещены у границ участка далеко от моря, остальная территория пуста. Возможно, там создадут парковую зону, ведь в Севастополе таковых крайне мало? Но, судя по всему, и тут бабка надвое сказала, ведь проект этот существует до сих пор лишь на бумаге, а в жизни, кроме того, что перекрыли людям доступ к морю, установили длиннющий забор в пляжной зоне и свободно продолжают развлекаться стрельбой, больше ничего не происходит. Более того, уже в апреле этого года возникло новое решение горсовета № 5509 «О продлении на 5 лет ЧП «Грин» срока строительства рекреационного комплекса на земельном участке общей площадью 8,393 га, расположенном по ул. Летчиков,10». А это значит, что или бдительность местных жителей хотят притупить, чтобы народ постепенно привыкал к закрытому мысу, или у депутата Казьмина свое видение, как его использовать, что тоже, судя по ограждениям, будет не в пользу населения. Комментарии депутата получить не удалось. Однако на месте, то есть на Летчиках, 10, нам удалось узнать о наиболее вероятном развитии этой территории.

Фото-0033«Я видела проект. Все восемь гектаров будут застроены в пять этапов. По плану — еще и создание яхт-клуба», — отмечает работник «секретной зоны». Отметим, что яхт-клуб в бухте Круглая уже существует с незапамятных времен и, естественно, определенная часть берега здесь давно перекрыта, что тоже идет в разрез законодательству.

В свою очередь директор фирмы «Карбон» Дмитрий Мистерович, который одновременно владеет полной информацией и по застройке участка принадлежащего фирме «Грин», отрицает, что здесь появится яхт-клуб. Но, судя по манере общения, о чем-то директор явно замалчивает. Утверждая, что яхт-клуба или какого-то другого объекта в пляжной зоне не будет, в то же время отрицает очевидный факт, мол, сто метров от уреза воды есть и точка. Мы попросили вместе выехать на место и убедиться в обратном. Мистерович клятвенно пообещал, что «нужные люди» с нами свяжутся, и вместе побываем на участке. На следующий день позвонил «нужный человек» по имени Александр, и мы пришли к обоюдному мнению, что ехать на Летчиков, 10 нет смысла, так как показывать нечего: официальные источники правдивы: минимальное расстояние в видимой части береговой зоны – 18,5 метра, максимальное – 41 метр.

Ничего не вижу, ничего не знаю

Фото-0031В «закрытом» городе открыто пообщаться с чиновниками практически невозможно, видно, у них срабатывает рефлекс закрытости в любых направлениях, которые касаются их деятельности. Во всяком случае, в горсовете лишь в письменном виде нам ответили, что не обладают основной запрашиваемой нами информацией. А задавали мы элементарные вопросы: какой рекреационный комплекс будут строить, кто является застройщиком, какие объекты появятся? А также по какому целевому назначению используется участок на дату поступления запроса? Почему здесь по-прежнему слышны выстрелы?  В горсовете не смогли пояснить, почему в стометровой пляжной зоне выделен указанный выше участок, целевое назначение которого  не относится ни к одной из вышеперечисленных категорий, и нет свободного доступа в пределы стометровой пляжной зоны. Не пояснили и еще один момент: на каком основании перекрыт проход к дикому пляжу бухты Круглая, несмотря на то, что, опять же в соответствии с законом №2740-VІ, в пределах населенных пунктов местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления выделяются и оборудуются пляжные зоны для беспрепятственного и бесплатного пользования. 

Под занавес еще одна ремарка: кто такие эти депутаты, которые «имеют право» трактовать по-своему законы: слуги народа или хозяева жизни? Если господин Казьмин служит своему народу, значит, обязан забор своего несуществующего рекреационного комплекса отодвинуть на сто метров  от берега и создать свободный проход к морю, как это было прежде. В противном случае прокуратуре Севастополя надо будет наконец-то взять пример с Евпатории, где городская прокуратура предъявила иск об отмене решения городского совета, которым застройщику был выделен земельный участок в стометровой зоне побережья. Требования прокуратуры мотивированы весьма ясно: нарушение закона при выделении участка в прибрежной защитной полосе. Или в Севастополе законы читают иначе?

Фото автора