Игорь Шапкин: «Прокурорская проверка санаториев выявила многочисленные нарушения закона»

Публикации

Тотальная прокурорская проверка законности использования имущества и земли санаторно-курортных учреждений, назначенная в начале года после публикаций «Центра журналистских расследований» и еженедельника «Зеркала недели», похоже, закончится не скоро. Потому как открывает все новые и новые факты противоправных действий по распоряжению государственным и коммунальным достоянием. О результативности работы органов прокуратуры по возвращению народу незаконно отчужденного или прибранного к рукам долговечных арендаторов имущества крымских здравниц – в интервью программе «Вопрос национальной безопасности» заместителя прокурора Крыма Игоря Шапкина.

Игорь Станиславович, проверка завершена. И да здравствует новая проверка?

Прокуратурой Крыма проводится проверка по заданию Генеральной прокуратуры Украины. И срок этой проверки установлен для доклада генеральному прокурору к середине сентября. Дело в том, что в период проверки, проводимой прокуратурой автономии, которая была с января и была вызвана публикациями в СМИ в связи с неправомерным отчуждением земли санатория имени А.Боброва, пришло плановое задание генеральной прокуратуры о проверке всего санаторно-курортного комплекса в части распоряжения землей и имуществом. Я думаю, что это задание было обусловлено важностью этого имущества, важностью этой темы и приоритетностью.

И глубиной коррупции в этой сфере, наверное, …

Конечно, без сомнения, и глубиной коррупции в этой сфере, потому что в ходе проведения проверки были выявлены многочисленные нарушения законодательства Украины должностными лицами органов местного самоуправления, органов государственной исполнительной власти и контролирующих органов.

То есть, практически по всей вертикали были найдены нарушения законодательства по использованию имущества — земли, корпусов и так далее? Давайте начнем все-таки традиционно с санатория имени Боброва, который дал старт этим проверкам и уже десяткам искам по возвращению имущества. И на сегодняшний день, мне так кажется, нужно констатировать, что погрузло сейчас в судах дело о возвращении земли, переданной в аренду «Консул-Украина»?

бобровка_4

корпус санатория им. А.Боброва

Я бы не сказал, что дело погрузло в судах. Дело рассматривается в судах и назначены определенные экспертизы. И длительность рассмотрения этого дела связана с проведением экспертиз.

Но законом четко же установлен срок – не более трех месяцев? Экспертиза по землеотводу «Консул-Украина» длится уже, кажется,  полгода.

Я полагаю, экспертиза проводится севастопольскими экспертными учреждениями. Я сегодня разговаривал с главным врачом санатория, знаю, что эксперты выезжали на место. Мы изучим внимательно то заключение, которое сделали эксперты, и будем отстаивать нашу точку зрения, что эта земля выделена субъекту предпринимательской деятельности из категории земель санатория. Поэтому если доводы, которые выражены в заключении экспертов, будут недостаточны, мы будем ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы.

Тем не менее, пока тянется экспертиза, которая никак не завершится, и уже сегодня вы можете поставить ее достоверность под сомнение, тем временем «Консул-Украина» уже отсудил у нового арендатора участок берега, который примыкает к санаторию имени Боброва, участок, на котором намеревался ранее строить какой-то рекреационный объект. Насколько я знаю, решение еще не вступило в силу, но прокуратура не участвует в этом процессе?

Прокуратура не участвует в этом процессе. Но с учетом полученной информации я сегодня дам указание своим подчиненным изучить эти судебные решения и решить вопрос о необходимости вступления в этот процесс в случае, если это затрагивает интересы государства. Для информации скажу, что 13 исков прокурора было заявлено об отмене отчуждения земли гражданам стоимостью 1,4 миллиона гривен, из которых на сегодня уже удовлетворены 9 исков. И земля стоимостью 560 тысяч гривен подлежит возврату санаториям. Кроме того, удовлетворено представления прокурора Ялты об отмене решений на разрешение проекта землеустройства гражданам. Это 16 решений. Площадь земли 33 гектара стоимостью более 20 миллионов гривен. Мы предупредили таким образом незаконное выбытие из земель санатория. По представлению прокурора были отменены три декларации, которые разрешали начало ведения строительных работ. По результатам проверки я информировал о том, что прокуратурой Крыма в Верховную Раду Крыма была направлена информация о необходимости рассмотрения вопросов о предоставлении санаторию пляжной зоны, рассмотрению вопроса о предоставлении санаторию права пользования берегоукрепительными сооружениями. Насколько мне известно, 17 июля этого года, на основании договора с противооползневым управлением о совместном использовании, открыт пляж санатория. Я разговаривал сегодня с директором санатория, интересуясь проблемами санатория. И одна из проблем – это высокая плата за пользование имуществом. Плата составляет 75 тысяч гривен в год. Я полагаю, что руководителю этого учреждения и руководителю органа управления следует обратиться в соответствующие инстанции – в Верховную Раду, противооползневое управление, с просьбой рассмотреть вопрос о корректировке этой платы и уменьшению калькуляции.

DSC02833

корпус санатория «Юность»

По санаторию «Юность». Я напомню, что коммерческая структура приобрела право собственности на имущество санатория, на часть имущества, причем подтвердила свое право в судебных инстанциях, вплоть до высших. Мы не согласны были с тем, что Симеизский поссовет в нарушения требований земельного кодекса с превышением полномочий противоправно прекратил право постоянного пользования санаторию земельным участком площадью 1,8 гектара для последующего предоставления коммерческой структуре. По реагированию прокурора незаконное решение совета было отменено.

Та же схема в санатории «Долоссы». Только там размер земельного участка в 8 раз больше — 16,5 гектара. Прокуратура в судах в течении длительного времени эти решения отбивает, возвращает эту землю, а местный совет принимает новые решения. А должностные лица этого совета, которые готовят это решение, выносят на рассмотрение, которые за это голосуют, когда-нибудь начнут нести наказания за подобные действия, ввергая государство еще и в расходы по возвращению этих земель?

img

«Долоссы»

Без сомнения, там, где есть основания, должностные лица привлекаются к ответственности. То ли это дисциплинарная ответственность, то ли уголовная ответственность. Если нет состава преступления, если земля не выбыла из ведения санатория либо еще не предоставлена, то необходимо рассматривать вопрос – есть ли в данном случае ущерб. И когда мы сталкиваемся с изучением законности решений, принятых в 2011, 2010, 2008 годах, то в большинстве случаев мы в суде отменяем эти решения по истечении срока для привлечения к дисциплинарной ответственности лиц. Почему мы сейчас реагируем на эти незаконные решения? Дело в том, что об этих решениях, как правило, не знают должностные лица санатория, а органы местного самоуправления такие решения не афишируют. Там, где есть основания, мы реагируем принципиально. Действительно, по «Долоссам» ситуация крайне возмутительная. После реагирования прокуратуры в июне этого года Массандровский поссовет с превышением полномочий принимает решение о прекращении права постоянного пользования земельным участком санатория 16,5 гектара и аннулирует госакт санатория. В июле прокурор Ялты идет с представлением о признании этого решения незаконным. Представление прокурора отклоняется советом и в настоящее время подготовлено исковое заявление в суд.

Кроме того, хочу также сказать, что мы комплексно отработали законность распоряжения землей государственного предприятия «Центральный военный санаторий «Ялтинский». Установлены факты составления должностными лицами Министерства обороны заведомо недостоверных документов — письма, которым дается согласование Ялтинскому совету на прекращения права постоянного пользования санаторию земельным участком площадью 16,5 гектаров из 18 гектаров общих санаторных земель. Прокурором Ялты в июле по этому поводу начато уголовное производство. Кроме того, нами предъявлен иск в суд о признании недействительным решения Ялтинского горсовета о передаче предприятию «Дворцово-парковый ансамбль» земельного участка 12 гектаров стоимостью 53 миллиона гривен в аренду. В настоящее время этот иск рассматривается в суде и осуществляются действия по начатому уголовному производству.

В санатории «Москва» нами проводилась проверка совместно с работниками СБУ Украины. И по материалам СБУ мы установили факты, когда без согласования с органом управления из государственной собственности в коммунальную принимается имущество санатория, и в дальнейшем передается в собственность бывшему главному врачу. Также начато уголовное производство. Кроме того, мы реагировали и в марте 2013 года: по представлению прокурора отменено решение совета о разрешении разработки проектов землеустройства предприятию «Крым-курорт-инвест» на площадь 1,1 гектара. И 8 августа этого года удовлетворена апелляция, отменено судебное решение, которым ранее было признано правомерным решение Симеизского поссовета об оформлении права собственности за фирмой «Диффузия» на имущество реконструируемой лаборатории санатория.

И здесь уже есть дело о привлечении к ответственности должностных лиц?

У нас есть дело в отношении лица, в отношении первого заместителя начальника регионального управления. Кроме того, по этому санаторию было удовлетворено представление прокурора об отмене решения Симеизского поссовета о разрешении на разработку проектов землеустройства. Площадь земельных участков 80 соток и 6 соток. Это отель «Централь» и ООО «Дон».

Безымянный

А что с этими постройками теперь будет?

Мы сейчас проводим проверку законности их строительства. Есть позиция: если постройки соответствуют всем требованиям законодательства Украины, то существует порядок получения земельных участков под постройками в установленном законном порядке.

Для коммерческого использования? Вы имеете в виду, что вы их будете понуждать покупать эти участки?

Оформлять право землепользования в установленном законном порядке. Но я хочу сказать, что здесь не будет той ситуации, когда субъект получает право на строительство и строит 500 квадратных метров, а просит в аренду 8 тысяч. Здесь мы эту ситуацию контролируем.

Хочу также сказать по санаторию «Предгорный». Я уже говорил, что в настоящее время продолжается у нас уголовное производство по статье 364, 366 в отношении должностных лиц управления архитектуры и градостроительства Алупкинского поссовета, которые на протяжении нескольких лет давали положительные заключения о возможности передачи земельных участков в собственность гражданам. И таким образом из ведения санатория выбыл участок площадью около полгектара, стоимостью 2,7 миллиона гривен. По санаторию «Предгорный» мы тоже пошли дальше. Мы установили, что часть земли санатория была отдана физическим лицам для регистрации права собственности на здание санатория. В июне этого года удовлетворен иск прокурора об отмене регистрации права собственности на здание детского сада санатория.

Да, этой теме также была посвящена  публикация «Центра журналистских расследований». И алупкинцы звонят нам и спрашивают: так где же детский сад? Потому что осень, а дети в детский сад так и не пошли.

Мы выиграли этот иск. В настоящий момент идет процедура обжалования ответчиком. Решение еще не вступило в законную силу.

По специализированному санаторию «Красный маяк» мы занимаем позицию защиты интересов государства. В феврале этого года удовлетворено  представление прокурора о прекращении права пользования земельным участком санаторию площадью около полгектара для разработки документов коммерческому субъекту для реконструкции объектов под СПА-центры и хозяйственные сооружения. И кроме того, по процессу, где мы вступили, решением Хозяйственного суда при участии прокуратуры Крыма недавно отказано фирме «Азалия» в признании права собственности на климатопавильон санатория площадью 400 квадратных метров.

Санаторий Верховной Рады Крыма «Россия». Фирма «Даниил», о которой тоже «Центр журналистских расследований» писал, фирма, которая была потом продана структурам, аффилированным с группой компаний «Консоль», которая в свое время была учреждена Владимиром Константиновым, ныне спикером Верховной Рады Крыма. И это санаторий ВР Крыма. Удалось ли вернуть землю? Удалось ли вернуть помещения, которые были, как оказалось, незаконно переданы в собственность этой фирме?

санаторий "Россия"

санаторий «Россия»

По санаторию «Россия» нами установлены два факта нарушений требований закона. По одному факту, которым из санаторных земель был изъят земельный участок площадью тысяча квадратных метров, стоимостью 700 тысяч гривен. Удовлетворен иск прокурора Ялты, признаны недействительными акты на землю физических лиц. И признано недействительным решение о прекращении права пользования санаторию и предоставление указанного земельного участка гражданам. По предприятию «Даниил» неправомерное изъятие по решению Ялтинского горсовета указанного земельного участка площадью один гектар стоимостью 8 миллионов гривен и предоставлению ООО «Даниил». При этом решение принималось в нарушение требований Земельного кодекса Украины и при отсутствии положительного заключения землеустроительной экспертизы. В июне этого года прокуратурой Ялты начато уголовное производство по статье 364 Уголовного кодекса Украины и подготовлены исковые заявления в суд об отмене решений совета о прекращении права пользования земельным участком санаторию и предоставлению указанной структуре.

А при расследовании не установлены факты должностных правонарушений, которые бы свидетельствовали о каких-то фактах коррупции? Поскольку здесь задействованы и имеют материальный интерес люди, которые занимают должности, способные влиять на разрешение подобных вопросов.

Процесс досудебного следствия регламентирован уголовно-процессуальным законодательством и обязанность лица, которое его осуществляет, установить указанные факты. Я и мои подчиненные когда проводят проверку, устанавливают факты нарушения земельного законодательства. При наличии каких-либо умышленных действий, при наличии заинтересованности, мы также констатируем. Но задача доказать это, выявить виновных и доказать цель, мотив, умысел – это задача органов досудебного следствия.

Игорь Станиславович, я понимаю, что это вопросы не к вам, что вы не политик или топ-чиновник, который может их решать. И не на вашем поле находятся ответы на эти вопросы. Но тем не менее, я же не могу не сказать о вещах, которые невозможно не заметить. Потому что, если мы говорим о санатории «Россия», то мы не можем не предполагать, что, наверное, спикер парламента должен был, по крайней мере, знать о том, кому, как, за что и при каких обстоятельствах и насколько законно передается то или иное имущество, принадлежащее депутатскому санаторию. Или если мы говорим о санатории «Юность», зная уже теперь конечных бенифициариев фирмы, которой отошло имущество здравницы, – бывших руководителей «Лукойла» в Москве и Киеве… Когда я сегодня читаю в том же исковом заявлении, что фирма перечислила главку СБУ в качестве благотворительного взноса 100 тысяч гривен, то почему я не могу задуматься о том, почему все старания прокуратуры в суде заканчиваются ничем? Если мы говорим о санатории «Предгорный» и понимаем, сколько людей получили взятки за все эти неправомерные отводы, но они до сих пор не сидят в тюрьме и даже не выплатили компенсацию за все это, то, наверное, надо спрашивать, кто же должен принять политическое решение? Это опять же, вопрос не к вам, эито в качестве реплики…

Теперь мы переходим еще к одному звездному VIPовскому санаторно-курортному комплексу, который называется «Форос» и  который подвели под схему банкротства.

санаторий "Форос"

санаторий «Форос»

В мае этого года Апелляционным судом удовлетворена апелляция прокурора и отменено решение о признании банкротом санатория «Форос» и открытии ликвидационной процедуры. Суд согласился с доводами надзорного ведомства о том, что этот санаторий как государственное учреждение не может находиться в процедуре банкротства.

Говоря о санаторно-курортном комплексе, я не могу не сказать о детских учреждениях. И мы тоже здесь принципиально реагировали. Из свежих примеров могу привести положительное реагирование прокуратурой Евпатории. В июне этого года удовлетворен иск прокурора Евпатории в интересах государства в лице Фонда имущества Украины о признании права собственности за государством на объект незавершенного строительства и истребовании его у коммерческой структуры. Площадь этого объекта составила три тысячи квадратных метров. Кроме того, в Солнечногорье есть у нас детский лагерь ГП «Малореченское». При отсутствии реагирования регионального Фонда госимущества Украины в АРК и Севастополе субъектом предпринимательской деятельности осуществлен снос и самовольное строительство жилого дома на территории лагеря площадью 500 квадратных метров. Об указанных фактах отделение неоднократно уведомлялось балансодержателем, но соответствующего реагирования не было. Прокуратурой Крыма внесено представление в региональное отделение, и сейчас проводится проверка по факту уничтожения имущества.

Кроме того, в ходе проверки мы установили и иные нарушения, которые свидетельствуют о ненадлежащем исполнении обязанностей должностными лицами. Это и незаконные операции в сфере госзакупок ГП «Дом творчества ученых «Кацивели», сумма ущерба 470 тысяч гривен. Незаконное размещение временных сооружений на территории санатория «Зори Украины», размещение объектов на территории санатория, которые совсем не соответствуют целевому назначению санатория. Санаторий «Старый Крым»: имущество передано частному предпринимателю для размещения объектов по продаже товаров, алкогольных напитков и табачных изделий. И здесь тоже принципиальное реагирование прокурора.

Вы знаете, что сейчас должны подумать наши телезрители, когда слушают весь этот перечень нарушений и преступлений явных? Они должны, наверное, сделать вывод о том, что все эти годы, пока все это дерибанилось, никто ничего не делал, а сейчас спохватились, но уже тяжело что-то возвращать. Я понимаю, что сейчас самое трудное – это суды и экспертизы, это обжалование решений и так далее. Но тем не менее, срок проверки установлен до середины сентября. Но работы, наверное, годика на три?

Чтобы говорить о масштабности проверки, я приведу некоторые цифры. У нас на территории автономии находятся 625 учреждений оздоровительного назначения. Мы делали упор на учреждениях министерства охраны здоровья, ведомственных санаториях. И проверками были охвачены 142 учреждения, площадь земли, которая проверялась прокурорами, составила тысяча сто гектаров. По результатам проверки в настоящее время начато 6 производств, предъявлен 21 иск на стоимость 81 миллион гривен, это земельных участков, и площадь – 27 гектаров. По имуществу предъявлены 12 исков, стоимость имущества – около 2 миллионов гривен. В настоящее время уже рассмотрены 11 исков на сумму пять миллионов. И площадь земли – около 7 гектаров. В настоящее время возвращено реально 10 гектаров земли. Спасибо за возможность рассказать о работе прокуратуры. И хочу выразить вам признательность за объективное освещение нашей проверки, потому что мы вместе имеем конкретный результат.