Детективы НАБУ изымают документы в Нацбанке

Нацбанк Украины Фото: Виталий Стельмах the-city.kiev.ua

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) совместно с сотрудниками Департаментом защиты экономики Нацполиции в среду проводят выемку документов в Нацбанке в связи с расследованием уголовного производства по фактам злоупотреблений чиновниками НБУ за период 2015-2016 годов.

Документы предоставляются правоохранителям добровольно, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию на странице НАБУ в Facebook.

«Следственные действия проходят в рамках расследования уголовного производства по фактам злоупотребления должностными лицами НБУ своим служебным положением в интересах третьих лиц, которые по предварительному сговору со служебными лицами ряда коммерческих банков в нарушение Закона «О банках и банковской деятельности» совершили действия, которые повлекли тяжкие последствия государственным интересам. Речь идет о периоде 2015-2016 годов», — отметили в ведомстве.

В НАБУ уточнили, что расследование по этим фактам детективы начали в феврале 2017 года. Пока ни кому из фигурантов о подозрении не сообщалось. Расследование продолжается.

В свою очередь пресс-служба НБУ сообщила, что НАБУ проводит в здании регулятора следственные действия согласно решению Соломенского районного суда Киева.

«В соответствии с законодательством и в рамках следственных действий Национальным банком предоставляется правоохранителям информация и необходимые для работы документы и материалы, что обеспечит выполнение ими их функций в полном объеме. НБУ всегда способствует проведению необходимых следственных действий и сотрудничает с правоохранительными органами, ожидая полного и объективного расследования», — говорится в сообщении.