В Крыму ФСБ продлила следствие по делу замглавы Меджлиса Умерова

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров Фото: svoboda.org

В оккупированном Крыму ФСБ продлила на два месяца следствие по уголовному делу в отношении заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова, которого обвиняют в призывах к нарушению территориальной целостности России.

Копию полученного уведомления из ФСБ Умеров в субботу опубликовал на своей странице в Facebook, обратив внимание на то, что в документе говорится о продлении следствия до 12 февраля 2016 года, передает Центр журналистских расследований.

«Сегодня, в День прав человека, получил из ФСБ уведомление о том, что срок предварительного следствия по моему уголовному делу продлён до (!?) 12 февраля 2016 года… да-да — 2016, именно так и написано», — отметил замглавы Меджлиса.

Фото: Facebook Ильми Умеров

Как сообщалось, 12 мая 2016 года заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова был задержан  сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ в оккупированном Крыму, мерой пресечения ему была избрана подписка о невыезде

19 мая ФСБ предъявила Умерову обвинение по ч.2 ст. 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) за высказывания в интервью о непризнании аннексии Крыма РФ.

18 августа заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова увезли из больницы, куда он был госпитализирован из зала райсуда Симферополя в предынфарктном состоянии, и принудительно направили в психиатрический стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы.

7 сентября Ильми Умерова освободили из симферопольской психиатрической клиники. Медкомиссия признала его абсолютно психически здоровым.

3 ноября следователь ФСБ вручил Ильми Умерову обновленное постановление о привлечении его к ответственности в качестве обвиняемого.