Замглавы Меджлиса Умеров внесен в перечень террористов и экстремистов РФ

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров Фото: svoboda.org

Федеральная служба по финансовому мониторингу России (Росфинмониторинг) внесла в «Перечень террористов и экстремистов» заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, которого ФСБ обвиняет в призывах к нарушению территориальной целостности РФ, за его непринятие оккупации Крыма.

Об этом в пятницу сообщила в дочь замглавы Меджлиса Айше Умерова, передает Центр журналистских расследований.

«Ильми Умерова включили в список действующих террористов и экстремистов России – №5826. Вот и объяснение вчерашней ситуации с невозможностью выплаты ими же назначенного штрафа за якобы админнарушение (встречу 22 сентября). Дожидаться хотя бы решения своего же суда – не, не слышали», – написала А.Умерова на своей странице в Facebook.

Напомним, 28 сентября «Бахчисарайский районный суд» присудил Ильми Умерову админштраф в размере 750 рублей за участие в заседании Меджлиса.

29 декабря Умеров не смог оплатить назначенный «судом» админштраф, поскольку в базе данных банка значится как «экстремист». При этом следствие по уголовному делу, возбужденному ФСБ против Умерова, еще не завершено и судебных решений не выносилось.

Как сообщалось, 12 мая 2016 года в оккупированном Крыму замглавы Меджлиса Умеров был задержан сотрудниками ФСБ, мерой пресечения ему была избрана подписка о невыезде

19 мая ФСБ предъявила Умерову обвинение по ч.2 ст. 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) за высказывания в интервью о непризнании аннексии Крыма РФ.

3 ноября следователь ФСБ вручил Умерову обновленное постановление о привлечении его к ответственности в качестве обвиняемого.

12 декабря стало известно, что ФСБ  продлила на два месяца следствие по уголовному делу в отношении Умерова.

В июле 2016 года Росфинмониторинг внес в «Перечень террористов и экстремистов» крымского журналиста Николая Семену, которого ФСБ также обвиняет в « призывах к сепаратизму». Семена уже столкнулся с существенными ограничениями в Крыму, в частности, при использовании своего банковского счета.