На Донбассе в гуманитарной помощи нуждается миллион детей — ЮНИСЕФ

Ребенок на пункте гуманитарной помощи в Авдеевке 4 февраля 2016 г. Фото: Facebook Serhiy Takhmazov

В результате продолжающихся три года боевых действий на востоке Украины 1 миллион украинских детей нуждаются в неотложной гуманитарной помощи, что почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Как сообщает Центр журналистских расследований, об этом говорится в отчете Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Как отмечается, такое увеличение — а речь идет о еще 420 тысячах девочек и мальчиков — связано с продолжающимися боевыми действиями и постоянным ухудшением условий жизни на Донбассе, откуда в другие регионы Украины вынужденно переехали около 1,7 миллиона человек, многие семьи потеряли источники дохода и доступ к социальной помощи и здравоохранению, а стоимость жизни резко возросла.

«Это невидимое чрезвычайное положение — кризис, о котором большинство мира уже забыло. В течение последних трех лет дети на востоке Украины живут в постоянном страхе непредсказуемых боевых действий и обстрелов. Их школы были разрушены, они были вынуждены покинуть свои дома, и потеряли доступ к таким базовым благам, как тепло и вода», — говорит глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

Как заявляют в ЮНИСЕФ, в результате сотен случаев нарушения режима ежедневно обостряются риски для физической безопасности и психологического благополучия детей. Эта ситуация является особенно острой для примерно 200 тысяч детей, проживающих в пределах 15 километров по обе стороны от линии конфликта на востоке Украины — линии, разделяющей подконтрольные и неподконтрольные правительства территории, и где боевые действия являются наиболее интенсивными.

19 тысяч детей в этой зоне подвергаются угрозе пострадать от мин и неразорвавшихся боеприпасов, а 12 тысяч детей живут в населенных пунктах, испытывающих обстрелы минимум раз в месяц.

По подсчетам ЮНИСЕФ, более 740 школ — а это каждый пятая в пораженных районах — были разрушены или повреждены.

В фонде призывают все стороны конфликта немедленно вернуться к своим обязательствам по прекращению огня и уважать нормы международного гуманитарного права, в том числе по обеспечению беспрепятственного доступа к гуманитарной помощи.

Как указывают в ЮНИСЕФ, для того чтобы продолжать оказывать поддержку в сфере здравоохранения, питания, образования, санитарии и гигиены, обеспечивать доступ к чистой питьевой воде и защите всех детей и семей, пострадавших в результате конфликта необходимо собрать 31,3 млн. долл. На сегодня было получено примерно 10% от необходимой суммы.