Раде предлагают определить конкретные даты начала оккупации Крыма и Донбасса

Народный депутат Мустафа Найем

Народный депутат от фракции БПП Мустафа Найем предлагает Верховной Раде срочно рассмотреть законопроект об оккупированных территориях, в котором, в частности, идет речь об определении конкретных дат начала оккупации: Крыма — 20 февраля 2014 года и Донбасса — 7 апреля 2014 года.

Об этом Найем сообщил в понедельник в ходе пресс-конференции: «Оккупация — назвать вещи своими именами», пеердает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

«Мы разработали законопроект, касающийся статуса оккупированных территорий. В конце этой недели мы сможем представить его окончательный вариант, в котором мы предлагаем объединить вопрос Крыма и Донбасса, потому что считаем, что с точки зрения Украины они одинаково неподконтрольны государственным органам Украины. Это значит, что фактически и та и другая территория является оккупированной», — сказал нардеп.

По его словам, в разработанном законопроекте предлагается определить конкретные даты оккупации: 20 февраля 2014 года — Крыма и 7 апреля 2014 года Донбасса.

Найем подчеркнул, что у него лично есть ощущение, что сейчас в Украине вопрос об оккупированных территориях стал предметом политических торгов. Он отметил, что ряд законопроектов уже находились на рассмотрении и их «почему-то отклоняли, почему-то отменяли и почему-то прекращали их рассмотрение».

Он привел пример, что ныне неизвестна судьба законопроекта относительно оккупированных территорий, поданный вице спикером Оксаной Сыроид. Найем объяснил, что этот законопроект почему-то профильным комитетом не рассматривался.