На Донбассе с начала года погибло вдвое больше мирных жителей, чем за предыдущие два месяца — ООН

Жертва обстрела «Градами» боевиков Мариуполя 24 января 2015 г. Фото: EPA

По данным ООН, число погибших и раненых мирных жителей в результате конфликта на востоке Украины за январь-февраль 2017 года удвоилось по сравнению с ноябрем-декабрем 2016 года.

Об этом говорится в докладе, который обнародовало Управление по координации гуманитарных вопросов ООН (УКГВ), передает Центр журналистских расследований.

«С начала года УВКПЧ (Управление верховного комиссара ООН по правам человека – ред.) подтвердило 111 жертв среди мирных жителей (20 погибших и 91 раненый) по сравнению с 51 в ноябре-декабре 2016 года», — отмечают в УКГВ ООН.

В докладе указывается, что чаще всего мирные люди погибали или получали ранения в результате артиллерийских обстрелов, а также обстрелов из танков и реактивных систем залпового огня.

В ООН обращают внимание, что в результате обстрелов на Донбассе также часто повреждаются жилые дома, жизненно важные объекты инфраструктуры, которые обеспечивают электро-, водо- и теплоснабжение, а также школы, медицинские учреждения.

Как отмечается, всего с начала военного конфликта на Донбассе были убиты более 2 тыс. мирных жителей и до 7 тыс. получили ранения.

«Это осторожные оценки УВКПЧ, основанные на доступной информации. Полагаем, что реальное число жертв выше», — говорится в документе.