Более половины украинцев живут за чертой бедности – ООН

В Украине на сегодня около 60% населения живет за чертой бедности. По итогам прошлого года страна опустилась на 3 пункта в рейтинге ООН по Индексу человеческого развития.

Об этом в четверг в Киеве сообщил координатор системы ООН в Украине, постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Украине Нил Уокер на презентации «Доклада по человеческому развитию» за 2016 год, составленный ПРООН, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство УНИАН.

«Что касается Украины, то мы в докладе говорим о 1,7 миллионах внутренне перемещенных лиц, 2,8 миллионах людей с инвалидностью и 60% населения, которые находятся ниже черты бедности», — сказал Уокер.

Как указывается в докладе, Украина опустилась на 3 пункта в рейтинге ООН по Индексу человеческого развития, заняв по итогам прошлого года 84-е место из 188 стран.

«Значение Индекса человеческого развития Украины составило 0,743 пункта. Этот показатель относится к высокой категории человеческого развития и ставит страну на 84-ю позицию из 188 стран и территорий», — говорится в документе.