Апелляционный суд отказал фирме скандального застройщика Геншафта в иске к журналистам «Центра»

О.Геншафт

Олег Геншафт

Апелляционный суд АРК оставил в силе решение Железнодорожного районного суда Симферополя и отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ООО «Алупка резорт», которые судились с «Информационным пресс-центром» и руководителем «Центра журналистских расследований» по поводу недостоверности информации об обыске у скандального алупкинского застройщика Олега Геншафта.

 Напомним, в новостном сообщении «До Геншафта добрался львовский УБОП: в отеле предпринимателя провели обыск»  «Центр» сообщал, что 10 июля в Алупке  сотрудники следственного управления ГУ МВД  Львовской области совместно с крымскими правоохранителями в рамках уголовного производства провели обыск в помещении отельного комплекса «Зеленый мыс» предпринимателя Геншафта. По данным источника «Центра», обыск проводился в рамках уголовного производства по факту незаконного завладения имуществом львовской фирмы.

После заявлений Олега Геншафта о лживости этой информации, факт обыска «Центру»  подтвердили в главке МВД в Крыму, а затем — и в главке МВД в Львовской области, куда издание обратилось с информационным запросом. Тем не менее, иск о признании информации об обыске недостоверной был подан, но не самим О. Геншафтом, а ООО «Алупка Резорт», арендующей «базу отдыха «Зеленый мыс» и принадлежащей отцу алупкинского предпринимателя — львовскому миллионеру Геннадию Геншафту. Фирма требовала опровержения недостоверной информации и компенсации морального ущерба, который был оценен в 25 тысяч гривен.

Истцы указывали, что, согласно протоколу обыска, «он был проведен в нежилом 4-этажном помещении по адресу Алупка, ул. 1 мая, 1 В, тогда как база отдыха «Зеленый мыс» расположена  на ул. 1 мая, 3Е». Кроме того, истец настаивал, что не соответствует действительности информация о выемке бытовой техники и оборудования для ведения гостиничного бизнеса.

Однако в судебном заседании представитель истца сообщил, что нежилое 4-этажное помещение по адресу Алупка, ул. 1 мая, 1 В, в котором проводился обыск, принадлежит ООО «Санаторно-курортный комплекс «Зеленый мыс».

Однако суды двух инстанций пришли к выводу, что оснований для признания опубликованной информации недостоверной нет. В итоге коллегия судей Апелляционного суда отказала в удовлетворении апелляционной жалобы истца, и,таким образом, решение Железнодорожного суда вступило в силу. Постановление может быть обжаловано в кассационной инстанции в течение 20 дней.

Напомним,  в 2006 году  ООО «Вест Ист Груп» получило под многоэтажное строительство участок в Пионерском парке в Алупке. Но вместо многоквартирного жилого дома, под который и выделялась земля, появился гостиничный комплекс «Зеленый мыс». На сайте отеля к услугам отдыхающих предлагают «собственный пляж, примыкающий непосредственно к территории комплекса». Этот пляж уже долгое время находится за забором и ограничен для посещения.

Местные жители  в начале каждого курортного сезона проводили акции протеста,  требуя освободить доступ к морю. Власти Алупки, выполняя представление прокуратуры,  летом 2013 года не единожды сносили «забор Геншафта», однако его сразу же восстанавливали.  Сейчас «забор Геншафта»  по-прежнему стоит на месте.

В прокуратуре Крыма обещают, что под снос пойдет не только «забор Геншафта», но и все, что незаконно было построено предпринимателем в пляжной зоне.   В отношении застройщика прокуратурой Ялты также было открыто уголовное производство за самоуправные действия. А в ноябре 2013 г. Ялтинский горсуд мерой пресечения Олегу Геншафту, который подозревается в сопротивлении представителю правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей, избрал домашний арест.