Крымские журналисты напомнили Януковичу, что он президент

Новости

26 декабря в Симферополе более трех десятков журналистов подписали и передали постоянному представителю президента в Крыму Виктору Плакиде обращение к президенту Украины Виктору Януковичу с напоминанием о его личной ответственности за избиения журналистов.

Как передает корреспондент «Центра журналистских расследований», возле представительства президента собрались около полусотни журналистов. Руководитель Комитета по мониторингу свободы прессы в Крыму Владимир Притула говорит, что это не митинг и не политическая акция.

«Журналисты решили подписать обращение к президенту Украины. Мы хотели просто напомнить президенту, главе государства, что он отвечает за все, что происходит, пока не наказаны те люди, которые совершают эти злодеяния, ответственность лежит на нем. Мы это ему просто напомнили. В обращении ни одного политического требования, только напоминание, что он глава державы», — говорит Владимир Притула.

К журналистам вышел заместитель постоянного представителя президента в Крыму Ибраим Мамутов. По его словам, в ближайшее время будет официальное заявление представителя президента Украины, а решение проблемы о нарушении прав и избиении журналистов лежит на правоохранительных органах.

«Журналисты – это граждане Украины. Им предоставлены все права, которые закреплены в Конституции. Безусловно, то, что случилось – это плохо. Но есть суд, есть следствие. И они должны разобраться в этом вопросе», — сказал И.Мамутов.

Как сообщалось, в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обеспокоены нападениями на украинских журналистов и общим уровнем обеспечения их безопасности.

Вопросы защиты прав журналистов обсуждались на Совете министров иностранных дел ОБСЕ в ходе заседания, которое прошло в Киеве 5-6 декабря. Однако никакого документа, касающегося защиты прав журналистов, принято так и не было.

Напомним, в ночь с 24 на 25 декабря  под Киевом жестоко избили украинскую журналистку-расследователя  Татьяну Черновол.

Сама Татьяна Черновол связывает нападение на нее с активной общественной деятельностью. Накануне инцидента в блоге был опубликован последний ее материал. Журналистка выложила фотографии загородного особняка министра внутренних дел Виталия Захарченко. Ранее писала критические материалы о генпрокуроре Пшонке, президенте Викторе Януковиче, главе президентской администрации Сергее Левочкине, секретаре СНБО Андрее Клюеве и других высокопоставленных представителях власти.