Кличко поехал к Януковичу в Межигорье

Новости

Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с призывом не повторить путь диктаторов.

«Виктор Янукович! не повторяйте путь Чаушеску и Каддафи, прекратите войну против граждан Украины», — написал В.Кличко в своем твиттере.

В это же время, на странице партии УДАР появилось сообщение о том, что Виталий Кличко поехал в Межигорье.

«Кличко обратился вк Януковичу и поехал в Межигорье», — говорится в сообщении.

Ранее, выступая со сцены Евромайдана,  Кличко сообщил, что будет «двигаться» к Виктору Януковичу.

«Я хочу к нему обратиться как к президенту: прекратите действия, которые происходят сейчас. Вы воюете с собственным народом. Вы довели ситуацию до того, что люди уже не могут терпеть. Люди два  месяца стоят, чтобы  их услышали. Единственный выход из этой страшной ситуации – досрочные парламентские и президентские выборы. Не повторяйте путь Чаушеску и Каддаффи», – заявил Виталий Кличко.

Напомним, сегодня, 19 января в Киеве, на Майдане Независимости состоялось восьмое Вече, на котором котором лидеры оппозиции обнародовали план действий: досрочные выборы президента, формирование Народной Рады и принятие новой Конституции.  В то же время , лидеры оппозиционных партий не ответили на призывы гражданского сектора Майдана определиться с единым лидером сопротивления. «Лидер сопротивления — народ Украины», — ответил Яценюк.

После Вече часть митингующих направилась к правительственному кварталу. По заявлению одного из лидеров Автомайдана,  они намеревались начать мирную акцию у ВР Украины, добиваясь отмены нелегитимных законов, принятых 16 января.  Путь им преградили бойцы спецназа.

Неизвестные в оранжевых касках, которые были в толпе активистов, начали бить палками кордон  бойцов внутренних войск. Милиция применила спецсредства — светошумовые гранаты, в то же время  неизвестные подожгли автобус. Виталий Кличко пытался остановить радикально настроенных участников акции и убедить милицию пропустить людей к ВР, однако ему это не удалось.

Через несколько часов после начала столкновений трое из координаторов Автомайданазаявили, что изначально были против силовых акций.

Арсений Яценюк заявил, что столкновения были провокацией и силовой сценарий  не является планом  оппозиции.

«Я осуждаю насилие, которое только что произошло. Это не наш план. Наш план мы утвердили здесь, на Вече. Прошу каждого, кто хочет будущего для нашей страны, не просто придерживаться, но и жестко выполнять этот план. В дисциплине, мудрости и терпении наша победа», — заявил Яценюк, призвав не поддаваться на провокации.