Янукович готов к переговорам с оппозицией. Сообщения от Кличко и Яценюка отличаются

Жизнь

Президент Виктор Янукович заявил о готовности начать переговоры с представителями оппозиции для урегулирования сложившейся ситуации. Об этом, ссылаясь на звонок  президента, со сцены на Майдане Независимости заявил лидер фракции ОО «Батькивщина» Арсений Яценюк.

Напомним, тремя часами ранее лидер партии «УДАР»  Виталий Кличко отправился в резиденцию В.Януковича «Межигорье», чтобы потребовать от имени Майдана разрешения политического кризиса через назначение досрочных парламентских и президентских выборов. Кличко отправился вместе с группой народных депутатов Украины, однако через кордон охраны в «Межигорье» пропустили только его.

Как сообщил со сцены Майдана Арсений Яценюк,  В.Янукович позвонил и сообщил, что «он и и правительство готовы начать переговоры».

«Могу сказать свое видение. Мандат на переговоры — это только мандат от Майдана. Второе — исключительно открытые, публичные переговоры. В-третьих,  переговоры — это выполнение наших требований», — заявил  Арсений Яценюк.

В то же время, после встречи Виталия Кличко с Виктором Януковичем в «Межигорье» пресс-служба партии «УДАР» сообщила, что  «президент пообещал в понедельник с утра создать комиссию из представителей Администрации президента, Кабмина и представителей оппозиции, которая займется решением кризисной ситуации в стране».

Сам же Виктор Янукович планирует встретиться с лидерами оппозиции только во второй половине дня, сообщил В.Кличко в интервью «Громадському ТБ».  Он также  рассказал, что  Янукович на встрече в резиденции выглядел взволнованным, но озвученные требования оппозиции о досрочных выборах  проигнорировал.

«Он обеспокоен. Во время встречи ему постоянно давали какие-то бумажки. Я думаю, что так он следит за происходящими событиями.  Я ему сообщил, что одно из требований для решения проблем —  внеочередные президентские выборы.  Такому предложению он не обрадовался …. Я четко ему очертил, что цена вопроса — отставка правительства и президента. Янукович сделал вид, что пропустил это мимо ушей», — сообщил  Виталий Кличко.

Напомним, 19 января в Киеве, на Майдане Независимости состоялось восьмое Вече, на котором котором лидеры оппозиции обнародовали план действий: досрочные выборы президента, формирование Народной Рады и принятие новой Конституции.  В то же время , лидеры оппозиционных партий не ответили на призывы гражданского сектора Майдана определиться с единым лидером сопротивления. «Лидер сопротивления — народ Украины», — ответил Яценюк.

После Вече часть недовольных нерешительностью лидеров оппозиции митингующих направилась к правительственному кварталу. По заявлению одного из лидеров Автомайдана, они намеревались начать мирную акцию у ВР Украины, добиваясь отмены нелегитимных законов, принятых 16 января.  Путь им преградили бойцы спецназа.

Неизвестные в оранжевых касках, которые были в толпе активистов, начали бить палками кордон  бойцов внутренних войск. Милиция применила спецсредства — светошумовые гранаты, в то же время  неизвестные подожгли автобус. Виталий Кличко пытался остановить радикально настроенных участников акции и убедить милицию пропустить людей к ВР, однако ему это не удалось.

Позднее стало известно, что штурм организовала радикально настроенная организация «Правый сектор». 

Через несколько часов после начала столкновений трое из координаторов  Автомайдана заявили, что изначально были против силовых акций.

Арсений Яценюк, в свою очередь, заявил, что столкновения были провокацией и силовой сценарий  не является планом  оппозиции.