В Крыму из-за непогоды объявлена чрезвычайная ситуация

Новости

загруженное (9)В Крыму объявлена чрезвычайная ситуация: в связи с неблагоприятными погодными условиями возникли большие проблемы с энергообеспечением. Обесточены несколько котельных, из-за чего не отапливается ряд дошкольных и школьных учреждений. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр регионального развития и ЖКХ Крыма Виталий Кижаев, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

«Ситуация достаточно сложная. В связи вот с такой погодой, из-за обледенения у нас на сегодняшний день очень много объектов отключено от электроэнергии. По этой причине из  905 котельных у нас остановлено 27. Это небольшие, встроенные котельные. Из-за этого не отапливается на сегодняшний день 23 детских сада и 44 школы в целом по Крыму», — сообщил Кижаев.

При этом, по его словам, жилой фонд отапливается в полном объеме, поскольку большие котельные функционируют нормально.

Как сообщил Кижаев, чрезвычайная ситуация на сегодняшний день объявлена по всему Крыму. Но больше всего пострадал Сакский, Ленинский, Раздольненский, Красногвардейский районы.

«Там, где воздушные линии — было очень серьезное обледенение — до 5 см лед на проводах, сильный ветер и пообрывало провода. Работают энергетики. Им помогают несколько бригад из других областей, поэтому мы надеемся, что в течение сегодняшнего-завтрашнего дня ситуация по электроэнергии будет восстановлена, и можно будет подать отопление в эти учреждения», — сказал министр.

Однако, добавил он, крымские синоптики прогнозируют ухудшение погоды: понижение температуры, ветер и снегопады, поэтому «службы все работают круглосуточно».

Напомним, на ближайшие дни в Крыму объявлено штормовое предупреждение. Сегодня на западе Крыма из-за неблагоприятной погоды было повреждено большинство опор линий электропередач, в результате без света и воды остались около 50 тысяч человек в Сакском районе и 130 тысяч — в Евпатории.