Трансляция телеканала «Россия 24» осуществляется на передатчиках «Черноморки» незаконно — руководство ЧТРК

Новости

Трансляция  телеканала «Россия 24», равно как и любого другого, на частотах  ТРК «Черноморская» является незаконной.

Об этом заявило руководство ЧТРК.

По словам в.и.о. президента ООО «ТРК Черноморская» Людмилы Журавлевой, трансляция другого телеканала на частотах ЧТРК является незаконной, поскольку разрешение на использование частот выдается украинским государственным центром радиочастот. «Выдается тем субъектам, у которых есть лицензия на трансляцию программ», — отметила она.

В свою очередь юрист ЧТРК Андрей Беспоясный заявил, что самовольная передача частоты в пользование другому лицу, не соответствует никаким нормативно-правовым актам законодательства Украины, а тем более Конвенции о транскордонном телевидении.

 Технический директор ЧТРК Андрей Овсянников  также подчеркнул, что РТПЦ начал незаконно транслировать телеканал «Россия 24» на передатчиках «Черноморки», 13 из 19 которых находится в собственности ЧТРК.

В пресс-службе телеканала «Россия 24», который с сегодняшнего дня  транслируется на частотах телеканалов «1+1», 5 канала и ТРК «Черноморская» в Крыму, ничего об этом не знают.

«Мы понятия не имеем, что у вас там происходит. Это не наши проблемы, это не мы врубились,» — сообщили в пресс-службе канала «Россия 24» и   посоветовали обратиться за разъяснениями к вещателю.

Напомним, 3 марта госпредприятие РТПЦ АРК прекратила трансляцию Черноморской телерадиокомпании. По словам и.о. президента ЧТРК Людмилы Журавлевой, отключение аналогового вещания ТРК «Черноморская» — ничто иное, как сознательное лишение крымчан права на получение достоверной информации и возможности самим определять ее источники.

Сегодня аналоговый сигнал «Черноморской» телерадиокомпании был заменен на сигнал телеканала «Россия 24». По информации пресс-службы правительства Аксенова, с завтрашнего дня на частоте «Черноморки» начнет работать новый телеканал – «Крым 24». Прекращена трансляция в Крыму также телеканалов «1+1» и 5-го канала. В Концерне радиовещания, радиосвязи и телевидения заявили, что вооруженные лица захватили симферопольскую радиотелевизионную передающую станцию, отключили «5 канал» и «1+1″ и включили «Россия 24».

Ранее было распространено заявление крымских «властей» к СМИ, в котором депутаты ВР АРК угрожают заблокировать работу независимых средств массовой информации, которые якобы «искажают действительность».