Малышев: В Крыму проголосовало 79% избирателей

Новости

По состоянию на 18.00 явка на избирательных участках в Крыму с учетом Севастополя составила 79,09%. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Комиссии по подготовке и проведению общекрымского референдума Михаил Малышев, передает КИА

По словам Малышева, в Крыму проголосовало 1,38 млн. человек, в том числе в Севастополе – 255,7 тыс. человек, на остальной части Крыма – 1,12 млн. человек. Явка в Крыму без учета Севастополя составила 73,41%, по Севастополю – 83,5%.

В Симферополе явка по районам составила: 85% или 62,2 тыс. человек в Железнодорожном районе, 76,8% или 92,8 тыс. человек в Киевском районе, 76,3% или 63,9 тыс. человек в Центральном районе.

Как сообщалось,проведение «референдума» в Крыму проходит с рядом нарушений. Так, на избирательных участках выдают бюллетени для голосования на референдуме тем, кого нет в списках, в том числе гражданам другой страны.К тем, кто неидет голосовать на референдум, приходят домой, для убедительности — даже с милицией и требуют голосовать.

Журналисты, несмотря на имеющуюся аккредитацию,постоянно сталкиваются с запретом на осуществление профессиональной деятельности. Так, на участке 01004 (Алушта) съемочной группе канала «Альджазира» ударили по камере, отломали микрофон, запретили снимать, не пустили на участок, мотивируя тем, что в Алуштинском горсовете надо пройти дополнительную аккредитацию.

Напомним,  ВР Крыма постановила войти в состав РФ в качестве субъекта Российской Федерации, назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая Севастополь), на который вынести два альтернативных вопроса — о вхождении в состав РФ или о возврате Конституции-1992 и статусе Крыма как части Украины. Получивший большинство голосов вопрос будет считаться выражающим прямое волеизъявление населения Крыма. Парламент Крыма также обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ.

Депутаты ВР Крыма решили проводить референдум не по закону, а по Временному положению.

Конституционный Суд Украины решил, что постановление Верховной Рады АР Крым о проведении общекрымского референдума не соответствует Конституции Украины

Меджлис крымскотатарского народа, лидеры украинской громады также считают референдум незаконным, нарушающим  нормы международного права и призывают крымчан бойкотировать его

Венецианская комиссия признала крымский «референдум» нелегитимным

«Референдум» не признают ни украинские власти, ни мировая общественность, за исключением России, Сирии, Венесуэлы и КНДР.

Сегодня сообщалось, что в Крыму на избирательных участках выдают бюллетени для голосования на референдуме тем, кого нет в списках, в том числе гражданам другой страны.